Plugins - Rank Math SEO – AI SEO Tools to Dominate SEO Rankings - Stable (latest - en to pt translation catalogue (1923 entries)

en:  %1$s plugin will be disabled automatically moving forward to avoid conflicts. <strong>It is thus recommended to import the data you need now.</strong>
pt:  %1$s O plugin será desativado automaticamente daqui em diante para evitar conflitos. <strong>Por isso, recomenda-se importar os dados necessários agora.</strong>

en:  Remove parent slugs
pt:  Remover slugs dos pais

en:  To
pt:  Para

en: $id variable required
pt: Variável $id obrigatória

en: $title variable required
pt: A variável $title é obrigatória

en: %1$d collation changed to %2$s. | %1$d collations changed to %2$s.
pt[0]: %1$d alterado para %2$s.
pt[1]: %1$d as ordenações foram alteradas para %2$s.

en: %1$s A filter to remove the Rank Math data from the database is present. Deactivating & Deleting this plugin will remove everything related to the Rank Math plugin. %2$s
pt: %1$s Existe um filtro para remover os dados do Rank Math do banco de dados. Desativar e excluir este plugin removerá tudo o que estiver relacionado ao plugin Rank Math. %2$s

en: %1$s and %2$s
pt: %1$s e %2$s

en: %1$s credits left this month. Credits will renew on %2$s or you can upgrade to get more credits %3$s.
pt: %1$s créditos restantes neste mês. Os créditos serão renovados no dia %2$s ou você pode fazer um upgrade para obter mais créditos %3$s.

en: %1$s, %2$s and %3$s
pt: %1$s, %2$s e %3$s

en: %1$s: Old %2$s -> New %3$s | Changelog: %4$s
pt: %1$s: Antigo %2$s -> Novo %3$s | Histórico de alterações: %4$s

en: %d Rank Math transient cleared. | %d Rank Math transients cleared.
pt[0]: %d Cache do Rank Math foi limpo.
pt[1]: %d Arquivos temporários do Rank Math foram apagados.

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d log(s) deleted.
pt: %d registro(s) excluído(s).

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d redirection(s) successfully deleted.
pt: %d redirecionamento(s) excluído(s) com sucesso.

en: %s Advanced Robots Meta
pt: %s Meta da Advanced Robots

en: %s Archive Description
pt: %s Descrição do arquivo

en: %s Archive Descriptions
pt: %s Descrições do arquivo

en: %s Archive Title
pt: %s Título do arquivo

en: %s Archive Titles
pt: %s Títulos do arquivo

en: %s Archives Advanced Robots Meta
pt: %s Arquivos Robôs Avançados Meta

en: %s Archives Robots Meta
pt: %s Arquivos Robôs Meta

en: %s Description
pt: Descrição de %s

en: %s Robots Meta
pt: %s Robôs Meta

en: %s The URLs will be submitted to Bing and Yandex only, and not to Google.
pt: %s Os URLs serão enviados apenas ao Bing e ao Yandex, e não ao Google.

en: %s Title
pt: Título de %s

en: %s ago
pt: há %s

en: %s archives
pt: Arquivo de %s

en: %s day | %s days
pt[0]: %s dia
pt[1]: %s dias

en: %s hour | %s hours
pt[0]: %s hora
pt[1]: %s horas

en: %s minute | %s minutes
pt[0]: %s minuto
pt[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
pt[0]: %s mês
pt[1]: %s meses

en: %s page submitted to IndexNow. | %s pages submitted to IndexNow.
pt[0]: %s página enviada ao IndexNow.
pt[1]: %s páginas enviadas ao IndexNow.

en: %s second | %s seconds
pt[0]: %s segundo
pt[1]: %s segundos

en: %s week | %s weeks
pt[0]: %s semana
pt[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
pt[0]: %s ano
pt[1]: %s anos

en: &#8595; Rank Math
pt: • Rank Math

en: &#8595; Rank Math Content AI
pt: • Rank Math Content AI

en: &raquo; Redirect this page
pt: &raquo; Redirecionar esta página

en: (No Description)
pt: (Sem descrição)

en: (No Title)
pt: (sem título)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: (opens in a new window)
pt: (abre em uma nova janela)

en: +%d More...
pt: +%d Mais...

en: .htaccess file is not writable.
pt: O arquivo .htaccess não está com permissão de gravação.

en: .htaccess file not found.
pt: Arquivo .htaccess não encontrado.

en: .htaccess file updated successfully.
pt: O arquivo .htaccess foi atualizado com sucesso.

en: 11-50 Positions
pt: Posições 11-50

en: 24/7 Support
pt: Suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: 24x7 Premium Support
pt: Suporte Premium 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: 301 Permanent Move
pt: 301 Mudança definitiva

en: 301 redirections are <em>permanent</em>. The old URL will be removed in search engines and replaced by the new one, passing on SearchRank and other SEO scores. Browsers may also store the new URL in cache and redirect to it even after the redirection is deleted from the list here.
pt: Os redirecionamentos 301 são <em>permanentes</em>. A URL antiga será removida dos mecanismos de busca e substituída pela nova, transferindo o SearchRank e outras pontuações de SEO. Os navegadores também podem armazenar a nova URL no cache e redirecionar para ela mesmo depois que o redirecionamento for excluído da lista aqui.

en: 302 Temporary Move
pt: 302 Mudança temporária

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Redirecionamento temporário

en: 4-10 Positions
pt: Posições 4-10

en: 404 Error: page not found
pt: Erro 404: página não encontrada

en: 404 Log successfully deleted.
pt: O registro 404 foi excluído com sucesso.

en: 404 Monitor
pt: Monitor 404

en: 404 Monitor Log
pt: Registro do monitor 404

en: 404 Monitor Settings
pt: 404 Configurações do monitor

en: 404 Title
pt: Título de 404

en: 404 label
pt: Legenda de 404

en: 410 Content Deleted
pt: 410 Conteúdo excluído

en: 451 Content Unavailable for Legal Reasons
pt: 451 Conteúdo indisponível por motivos legais

en: <a href="%s">&#8592; Sitemap Index</a>
pt: <a href="%s">← Mapa do site Índice</a>

en: <b>Rank Math Warning:</b> Changing the permalinks on a live, indexed site may result in serious loss of traffic if done incorrectly. Consider adding a new redirection from the old URL format to the new one.
pt: <b>Aviso do Rank Math:</b> Alterar os permaligações em um site ativo e indexado pode resultar em uma perda significativa de tráfego se feito de forma incorreta. Considere adicionar um novo redirecionamento do formato antigo da URL para o novo.

en: <strong>API Error:</strong> %s
pt: <strong>Erro de API:</strong> %s

en: <strong>Activate/Deactivate</strong> redirections. Deactivated redirections do not take effect on your site.
pt: <strong>Ativar/desativar</strong> redirecionamentos. Os redirecionamentos desativados não entram em vigor no seu site.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the item from the list.
pt: <strong>A opção &quot;Excluir&quot;</strong> remove definitivamente o item da lista.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the redirection.
pt: <strong>A opção “Excluir”</strong> remove definitivamente o redirecionamento.

en: <strong>Edit</strong> redirection details: from/to URLs and the redirection type.
pt: <strong>Editar</strong> detalhes do redirecionamento: URLs de origem e destino e o tipo de redirecionamento.

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br /> A squared image is preferred by the search engines.
pt: <strong>Tamanho mínimo: 112 × 112 px</strong>. Os motores de<br />busca dão preferência a imagens quadradas.

en: <strong>Note:</strong> This interstitial page is displayed only to administrators. Site visitors are redirected without delay.
pt: <strong>Observação:</strong> esta página intermediária é exibida apenas para administradores. Os visitantes do site são redirecionados imediatamente.

en: <strong>Redirect</strong> takes you to the Redirections manager to redirect the 404 URL.
pt: <strong>A opção &quot;Redirecionar&quot;</strong> leva você ao gerenciador de redirecionamentos para redirecionar a URL 404.

en: <strong>SEO Notice:</strong> A previously published %1$s has been moved to trash. You may redirect <code>%2$s</code> to <a href="%3$s">a new url</a>.
pt: <strong>Aviso de SEO:</strong> Um artigo publicado anteriormente %1$s foi movido para a lixeira. Você pode redirecionar <code>%2$s</code> para <a href="%3$s">uma nova URL</a>.

en: <strong>SEO Notice</strong>: Your site is set to No Index and will not appear in search engines. You can change the Search engine visibility <a href="%1$s">from here</a>.
pt: <strong>Aviso de SEO</strong>: Seu site está configurado como “Não indexar” e não aparecerá nos mecanismos de busca. Você pode alterar a visibilidade nos mecanismos de busca <a href="%1$s">aqui</a>.

en: <strong>View Details</strong> shows details about the 404 requests.
pt: <strong>A opção “Ver detalhes”</strong> exibe informações sobre as solicitações 404.

en: <strong>Warning:</strong> your site's search engine visibility is set to Hidden in <a href="%1$s" target="_blank">Settings &gt; Reading</a>. This means that the changes you make here will not take effect. Set the search engine visibility to Public to be able to change the robots.txt content.
pt: <strong>Atenção:</strong> a visibilidade do seu site para os motores de pesquisa está definida como oculta em <a href="%1$s" target="_blank">Opções > Leitura</a>. Isso significa que as alterações feitas aqui não terão efeito. Defina a visibilidade do motor de pesquisa como público para poder alterar o conteúdo do robots.txt.

en: A Custom Watermark item could not be saved because the name field is empty.
pt: Não foi possível guardar o item Marca de água personalizada porque o campo do nome está vazio.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: Um ligação para o arquivo do autor da publicação, com o nome do autor como texto de âncora.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: Um ligação para a publicação, com o título como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: Um ligação para o seu site, com o nome e a descrição do site como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: Um ligação para o seu site, com o nome do seu site como texto âncora.

en: A list of prompts received from the API to be saved in the database.
pt: Uma lista de solicitações recebidas da API para serem guardadas na base de dados.

en: ACF support helps Rank Math SEO read and analyze content written in the Advanced Custom Fields. If your theme uses ACF, you should enable this option.
pt: O suporte ao ACF ajuda o Rank Math SEO a ler e analisar o conteúdo inserido nos Advanced Custom Fields. Se o seu tema utiliza o ACF, você deve ativar essa opção.

en: AI Tools
pt: Ferramentas de IA

en: AIOSEO Block Converter
pt: Conversor de blocos AIOSEO

en: AMP plugin
pt: Plugin AMP

en: API Key
pt: Chave API

en: API Key Location
pt: Localização da chave da API

en: About Page
pt: Página «Sobre»

en: Above & Below Content
pt: Conteúdo acima e abaixo

en: Above Content
pt: Conteúdo acima

en: Accepted
pt: Aceite

en: Access Time
pt: Tempo de acesso

en: Account
pt: Conta

en: Action not allowed.
pt: Ação não permitida.

en: Action to perform
pt: Ação a realizar

en: Activate
pt: Activar

en: Active
pt: Activo

en: Active modules
pt: Módulos ativos

en: Activists
pt: Activistas

en: Add
pt: Adicionar

en: Add <code>TITLE</code> attribute for all <code>images</code> without a <code>TITLE</code> attribute automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt: Adicionar <code>TITLE</code> atributo para todos <code>images</code> sem um <code>TITLE</code> atributo automaticamente. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido, e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Add <code>alt</code> attributes for <code>images</code> without <code>alt</code> attributes automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt: Adicionar <code>alt</code> atributos para <code>images</code> sem <code>alt</code> atributos automaticamente. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido, e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Add <code>rel="nofollow"</code>
pt: Adicionar <code>rel=&quot;nofollow&quot;</code>

en: Add <code>rel="sponsored"</code>
pt: Adicionar <code>rel=&quot;sponsored&quot;</code>

en: Add Link
pt: Adicionar ligação

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add SEO Controls
pt: Adicionar controles de SEO

en: Add SEO Controls for user profile pages. Access to the Meta Box can be fine tuned with code, using a special filter hook.
pt: Adicionar controles de SEO às páginas de perfil do utilizador. O acesso à Meta Box pode ser ajustado com código, utilizando um gancho de filtro especial.

en: Add SEO controls for the editor screen to customize SEO options for posts in this post type.
pt: Adicione controles de SEO à tela do editor para personalizar as opções de SEO das publicações deste tipo de conteúdo.

en: Add SEO meta and OpenGraph details to your homepage. %s.
pt: Adicione metadados de SEO e detalhes do OpenGraph à sua página inicial. %s.

en: Add another
pt: Adicionar mais um

en: Add any extra text or links you'd like to include in your llms.txt file manually.
pt: Adicione manualmente qualquer texto ou ligação adicional que deseje incluir no seu ficheiro llms.txt.

en: Add bulk editing columns to the post listing screen.
pt: Adicionar colunas de edição em massa à tela de listagem de publicações.

en: Add content after each post in your site feeds.
pt: Adicione conteúdo após cada publicação nos feeds do seu site.

en: Add content before each post in your site feeds.
pt: Adicione conteúdo antes de cada conteúdo nos feeds do seu site.

en: Add missing ALT attributes
pt: Adicionar atributos ALT ausentes

en: Add missing TITLE attributes
pt: Adicionar os atributos TITLE que faltam

en: Add number
pt: Adicionar número

en: Add proper Meta tags to your bbPress forum posts, categories, profiles, etc. Get more options to take control of what search engines see and how they see it.
pt: Adicione meta tags adequadas às suas publicações, categorias, perfis etc. no fórum do bbPress. Tenha mais opções para controlar o que os mecanismos de busca veem e como eles veem.

en: Add social account information to your website's Schema and Open Graph. %s.
pt: Adicione informações de contas sociais ao Schema e ao Open Graph do seu site. %s.

en: Add term IDs, separated by comma. This option is applied for all taxonomies.
pt: Adicione IDs de termo, separadas por vírgula. Esta opção é aplicada para todas as taxonomias.

en: Add the SEO Controls for the term editor screen to customize SEO options for individual terms in this taxonomy.
pt: Adicione os controles de SEO à tela do editor de termos para personalizar as opções de SEO para termos individuais nesta taxonomia.

en: Add time
pt: Adicionar tempo

en: Add user IDs, separated by commas, to exclude them from the sitemap.
pt: Adicione os IDs dos utilizadors, separados por vírgulas, para excluí-los do mapa do site.

en: Additional Content
pt: Conteúdo adicional

en: Additional Info
pt: Informações adicionais

en: Additional Profiles
pt: Perfis adicionais

en: Additional Profiles to add in the <code>sameAs</code> Schema property.
pt: Perfis adicionais a serem incluídos na <code>sameAs</code> propriedade Schema.

en: Additional profile URLs
pt: URLs adicionais do perfil

en: Address
pt: Morada

en: Address Format
pt: Formato do endereço

en: Address:
pt: Morada:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Image SEO options to supercharge your website. Automate the task of adding the ALT and Title tags to your images on the fly.
pt: Opções avançadas de SEO para imagens para otimizar seu site. Automatize a tarefa de adicionar as tags ALT e Title às suas imagens em tempo real.

en: Advanced Mode
pt: Modo avançado

en: Advanced Robots Meta
pt: Meta da Advanced Robots

en: Algeria
pt: Argélia

en: All
pt: Todos

en: All published posts have focus keywords set.
pt: Todas as publicações têm palavras-chave principais definidas.

en: Alphabetical
pt: Por ordem alfabética

en: Alt attribute format
pt: Formato do atributo alt

en: Alternative Text
pt: Texto alternativo

en: An API Key is required to display embedded Google Maps on your site. Get it here: %s
pt: É necessária uma chave API para exibir mapas do Google Maps incorporados no seu site. Obtenha-a aqui: %s

en: An advanced internal linking tool that analyzes your posts, tracks link data, highlights opportunities, and offers detailed report.
pt: Uma ferramenta avançada de ligações internos que analisa suas publicações, monitora dados de ligações, destaca oportunidades e oferece relatórios detalhados.

en: An alternate version of your site name (for example, an acronym or shorter name).
pt: Uma versão alternativa do nome do seu site (por exemplo, uma sigla ou um nome mais curto).

en: An array of AI-generated and existing outputs to be saved.
pt: Uma série de resultados gerados por IA e já existentes a serem guardados.

en: Analytical
pt: Analítico

en: Analytics
pt: Dados analíticos

en: Analytics Database
pt: Banco de dados analítico

en: Analytics cache cleared.
pt: Cache de análise limpo.

en: Analyze this Page
pt: Analise esta página

en: Anniversary Sale
pt: Promoção de aniversário

en: Anonymize IP addresses
pt: Anonimizar endereços IP

en: Another bulk editing process is already running. Please try again later after the existing process is complete.
pt: Já está em execução outro processo de edição em massa. Por favor, tente novamente mais tarde, após a conclusão do processo atual.

en: Any
pt: Qualquer

en: Application Category
pt: Categoria da inscrição

en: Arabic
pt: Árabe

en: Archive Format
pt: Formato de arquivo

en: Archives for %s
pt: Arquivos para %s

en: Are you sure you want to convert AIOSEO blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
pt: Tem certeza de que deseja converter os blocos do AIOSEO em blocos do Rank Math? Esta ação é irreversível.

en: Are you sure you want to convert Yoast blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
pt: Tem certeza de que deseja converter os blocos do Yoast em blocos do Rank Math? Esta ação é irreversível.

en: Are you sure you want to delete Internal Links Data? This action is irreversible.
pt: Tem certeza de que deseja excluir os dados de ligações internos? Esta ação é irreversível.

en: Are you sure you want to delete all the Redirection Rules? This action is irreversible.
pt: Tem certeza de que deseja excluir todas as regras de redirecionamento? Esta ação é irreversível.

en: Are you sure you want to delete the 404 log? This action is irreversible.
pt: Tem certeza de que deseja excluir o registro 404? Esta ação é irreversível.

en: Are you sure you want to disconnect Google services from your site?
pt: Tem certeza de que deseja desativar os serviços do Google no seu site?

en: Are you sure you want to do this?
pt: Tem certeza de que quer fazer isso?

en: Are you sure you wish to delete all 404 error logs?
pt: Tem certeza de que deseja excluir todos os registros de erros 404?

en: Argumentative
pt: Argumentativo

en: Armenia
pt: Arménia

en: Article
pt: Artigo

en: Article Type
pt: Tipo de artigo

en: Articles noindexed
pt: Artigos não indexados

en: Artists
pt: Artistas

en: As NoFollow
pt: Como NoFollow

en: As NoIndex
pt: Como NoIndex

en: As Pillar Content
pt: Como conteúdo principal

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attention: Search Engines can't see your website.
pt: Atenção: os mecanismos de busca não conseguem encontrar o seu site.

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Author
pt: Autor

en: Author Advanced Robots
pt: Autor: Advanced Robots

en: Author Archive Description
pt: Descrição do arquivo do autor

en: Author Archive Title
pt: Arquivo do autor: Título

en: Author Archives
pt: Arquivos do autor

en: Author Base
pt: Base do autor

en: Author Description
pt: Descrição do autor

en: Author ID
pt: ID do autor

en: Author Robots Meta
pt: Autor Robôs Meta

en: Author archive meta description. SEO options for specific author archives can be set with the meta box in the user profiles.
pt: Meta descrição do arquivo do autor. As opções de SEO para arquivos de autores específicos podem ser definidas na caixa de meta dos perfis de utilizador.

en: Author's biographical info of the current post, page or author archive.
pt: Informações biográficas do autor da publicação atual, da página ou do arquivo do autor.

en: Author's user ID of the current post, page or author archive.
pt: ID do utilizador do autor da publicação, página ou arquivo do autor atual.

en: Authors
pt: Autores

en: Auto
pt: Automático

en: Auto Post Redirect
pt: Redirecionamento automático de publicações

en: Auto-Submit Post Types
pt: Tipos de conteúdo com envio automático

en: Automatic Updates
pt: Actualizações automáticas

en: Automatic updates are not enabled on your site. %s
pt: As atualizações automáticas não estão ativadas no seu site. %s

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt: Adicionar automaticamente <code>rel=&quot;nofollow&quot;</code> o atributo para ligações externos que aparecem em suas postagens, páginas e outros tipos de conteúdo. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido, e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for links pointing to external image files. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt: Adicionar automaticamente <code>rel=&quot;nofollow&quot;</code> o atributo para ligações que apontam para arquivos de imagem externos. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido, e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Automatically add <code>target="_blank"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types to make them open in a new browser tab or window. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt: Adicione automaticamente o atributo <code>target="_blank"</code> para ligações externas que aparecem nos seus artigos, páginas e outros tipos de artigos para os abrir num novo separador ou janela do navegador. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Automatically capitalize the first character of each word in the titles.
pt: Coloque automaticamente em maiúscula a primeira letra de cada palavra nos títulos.

en: Automatically submit sitemaps to the Google Search Console
pt: Enviar mapas do site automaticamente para o Google Search Console

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Availability Starts
pt: Data de disponibilidade

en: Available Actions
pt: Ações disponíveis

en: Available variables
pt: Variáveis disponíveis

en: Average Position
pt: Posição média

en: Average position of all the keywords ranking within top 100 positions.
pt: Posição média de todas as palavras-chave classificadas entre as 100 primeiras posições.

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Backup created successfully.
pt: O backup foi criado com sucesso.

en: Backup does not exist.
pt: Não existe backup.

en: Backup restored successfully.
pt: O backup foi restaurado com sucesso.

en: Backup successfully deleted.
pt: O backup foi excluído com sucesso.

en: Bad Request
pt: Solicitação inválida

en: Bad request. Please check the code.
pt: Solicitação inválida. Verifique o código.

en: Baggage Tracking
pt: Rastreamento de bagagem

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Baidu Webmaster Tools
pt: Ferramentas do Baidu para webmasters

en: Bargain Hunters
pt: Caçadores de pechinchas

en: Be careful when editing the htaccess file, it is easy to make mistakes and break your site. If that happens, you can restore the file to its state <strong>before the last edit</strong> by replacing the htaccess file with the backup copy created by Rank Math in the same directory (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) using an FTP client.
pt: Tenha cuidado ao editar o arquivo .htaccess, pois é fácil cometer erros e danificar o seu site. Se isso acontecer, você pode restaurar o arquivo ao estado em que se encontrava <strong>antes da última edição</strong>, substituindo o arquivo .htaccess pela cópia de backup criada pelo Rank Math no mesmo diretório (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) usando um cliente FTP.

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Below Content
pt: Abaixo do conteúdo

en: Benefits of Connecting Google Account
pt: Vantagens de vincular a conta do Google

en: Benefits of Connecting Rank Math Account
pt: Vantagens de conectar a conta do Rank Math

en: Bill Payment
pt: Pagamento de contas

en: Billing Support
pt: Suporte de cobrança

en: Bing Webmaster Tools
pt: Ferramentas do Bing para webmasters

en: Bing Webmaster Verification Page
pt: Página de verificação do Bing para webmasters

en: Black Friday Sale
pt: Promoção Black Friday

en: Blocks
pt: Blocos

en: Blocks import failed.
pt: Falha na importação dos blocos.

en: Blocks successfully converted in %d post. | Blocks successfully converted in %d posts.
pt[0]: Blocos convertidos com sucesso na publicação %d.
pt[1]: Blocos convertidos com sucesso em %d publicações.

en: Blog Post
pt: Publicação no blogue

en: Blog Public
pt: Blog Público

en: Bolivia, Plurinational State Of
pt: Estado Plurinacional da Bolívia

en: Book
pt: Livro

en: Brand
pt: Marca

en: Brazil
pt: Brasil

en: Breadcrumbs
pt: Navegação

en: BuddyPress group description
pt: Descrição do grupo no BuddyPress

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Bulk Editing
pt: Edição em massa

en: Bulk Editing Process Successfully Cancelled
pt: O processo de edição em massa foi cancelado com sucesso

en: Bulk editing SEO meta started. It might take few minutes to complete the process.
pt: A edição em massa das metatags de SEO foi iniciada. O processo pode demorar alguns minutos para ser concluído.

en: Bulk image alt generation failed.
pt: Falha na geração em massa de textos alternativos para imagens.

en: Bulk image alt generation started. It might take few minutes to complete the process.
pt: A geração em massa de textos alternativos para imagens foi iniciada. O processo pode demorar alguns minutos para ser concluído.

en: Business Owners
pt: Proprietários de empresas

en: Business Type
pt: Tipo de negócio

en: Buy
pt: Comprar

en: CAUTION:
pt: ATENÇÃO:

en: Cache deleted.
pt: Cache excluído.

en: Calories
pt: Calorias

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Can't update redirection.
pt: Não é possível atualizar o redirecionamento.

en: Canada
pt: Canadá

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Content AI Bulk Editing Process
pt: Cancelar o processo de edição em massa de conteúdo por IA

en: Cancel Fetch
pt: Cancelar busca

en: Cancel Fetching
pt: Cancelar a busca

en: Capitalize Titles
pt: Escrever títulos com letra maiúscula

en: Card type selected when creating a new post. This will also be applied for posts without a card type selected.
pt: Tipo de cartão selecionado ao criar uma nova publicação. Isso também será aplicado às publicações em que não tenha sido selecionado um tipo de cartão.

en: Categories (advanced)
pt: Categorias (avançado)

en: Change Global SEO, Schema, and other settings for %1$s. %2$s
pt: Alterar as configurações globais de SEO, Schema e outras para %1$s. %2$s

en: Change Global meta settings that take effect across your website. %s.
pt: Altere as configurações globais que se aplicam a todo o seu site. %s.

en: Change Key
pt: Tecla Alterar

en: Change SEO options related to the author archives. %s.
pt: Alterar as opções de SEO relacionadas aos arquivos do autor. %s.

en: Change Sitemap settings of %1$s. %2$s.
pt: Alterar as configurações do mapa do site de %1$s. %2$s.

en: Change how some of the links open and operate on your website. %s.
pt: Altere a forma como algumas das ligações são abertas e operam no seu site. %s.

en: Change some uncommon but essential settings here. %s.
pt: Altere aqui algumas configurações pouco comuns, mas essenciais. %s.

en: Change the <code>/author/</code> part in author archive URLs.
pt: Altere a <code>/author/</code> parte dos URLs do arquivo do autor.

en: Change the styling for the front end SEO score badge.
pt: Altere o estilo do selo de pontuação de SEO no front-end.

en: Changing your tagline is very easy.  Just head on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - General</a> in WordPress's admin menu (on the left), or click on the link in this sentence.
pt: Alterar o seu slogan é muito fácil. Basta aceder a <a target="_blank" href="%1$s">Configurações - Geral</a> no menu de administração do WordPress (à esquerda) ou clicar no ligação desta frase.

en: Check Key
pt: Verificar chave

en: Check if required tables exist and create them if not.
pt: Verifique se as tabelas necessárias existem e, caso contrário, crie-as.

en: Check the presence of sitemaps on your website
pt: Verifique se há mapas do site no seu site

en: Check your site for SEO-friendly permalink structure
pt: Verifique se o seu site possui uma estrutura de permaligações otimizada para SEO

en: Check your site's visibility to search engines
pt: Verifique a visibilidade do seu site nos mecanismos de busca

en: Chinese
pt: Chinês

en: Choose how you want Rank Math to handle your WooCommerce SEO. %s.
pt: Escolha como deseja que o Rank Math gerencie o SEO do seu WooCommerce. %s.

en: Choose how you want to display the HTML sitemap.
pt: Escolha como deseja exibir o mapa do site em HTML.

en: Choose how you want to sort the items in the HTML sitemap.
pt: Escolha como deseja ordenar os itens no mapa do site em HTML.

en: Choose the headings to exclude from the Table of Contents block.
pt: Selecione os títulos a serem excluídos do bloco “Índice”.

en: Choose the type of posts/pages/CPTs where you want to use Content AI.
pt: Escolha o tipo de conteúdo/página/tipo de conteúdo personalizado (CPT) em que deseja usar o Content AI.

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
pt: Escolha se o site representa uma pessoa ou uma organização.

en: Choose which taxonomy you want to use with the Primary Term feature. This will also be the taxonomy shown in the Breadcrumbs when a single %1$s is being viewed.
pt: Escolha a taxonomia que deseja usar com o recurso “Termo Primário”. Essa será também a taxonomia exibida na trilha de navegação quando uma única %1$s estiver sendo visualizada.

en: Christmas Sale
pt: Promoção de Natal

en: Circle
pt: Círculo

en: Cleanup of %s data failed.
pt: Falha na limpeza dos dados %s.

en: Cleanup of %s data successfully done.
pt: A limpeza dos dados %s foi concluída com sucesso.

en: Clear 404 Log
pt: Limpar o log de erros 404

en: Clear Cache
pt: Limpar cache

en: Clear History
pt: Limpar histórico

en: Clear Log
pt: Limpar registo

en: Clear SEO Analyzer
pt: Analisador de SEO Clear

en: Clear analytics cache to re-calculate all the stats again.
pt: Limpe o cache de análises para recalcular todas as estatísticas.

en: Clear log by type.
pt: Limpar o registo por tipo.

en: Click here to Deactivate
pt: Clique aqui para desativar

en: Click here to know how
pt: Clique aqui para saber como

en: Click here to reconnect.
pt: Clique aqui para restabelecer a ligação.

en: Click here to see all the exciting features.
pt: Clique aqui para ver todos os recursos incríveis.

en: Click here to see the code.
pt: Clique aqui para ver o código.

en: Click on the button to copy URL or insert link in content. You can also drag and drop links in the post content.
pt: Clique no botão para copiar a URL ou inserir o ligação no conteúdo. Você também pode arrastar e soltar ligações no conteúdo da publicação.

en: Click to refresh the available credits.
pt: Clique para atualizar os créditos disponíveis.

en: Closing Time
pt: Hora do fecho

en: Co-founder of Rank Math
pt: Co-fundador do Rank Math

en: Collectors
pt: Coleccionadores

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comma-separated list of categories associated to the current post
pt: Lista de categorias separadas por vírgulas associadas à publicação atual

en: Comma-separated list of tags associated to the current post
pt: Lista de tags separadas por vírgulas associadas à publicação atual

en: Community Blog/News Site
pt: Blog da comunidade/Site de notícias

en: Configure your llms.txt file for custom crawling/indexing rules.
pt: Configure seu arquivo llms.txt para definir regras personalizadas de rastreamento e indexação.

en: Confirm custom tagline is set for your site
pt: Confirmar que a descrição está definida para o site

en: Confirm focus keywords are set for all your posts
pt: Confirme se as palavras-chave principais estão definidas para todas as suas publicações

en: Confirm if Rank Math is connected to Search Console
pt: Verifique se o Rank Math está conectado ao Search Console

en: Connect Google Services
pt: Conectar serviços do Google

en: Connect Rank Math with Google Search Console to see the most important information from Google directly in your WordPress dashboard.
pt: Conecte o Rank Math ao Google Search Console para ver as informações mais importantes do Google diretamente no painel do WordPress.

en: Connect Your Rank Math Account
pt: Conecte sua conta do Rank Math

en: Contact Page
pt: Página de contacto

en: Contains
pt: Contém

en: Content A.I. (Artificial Intelligence)
pt: IA de conteúdo (Inteligência Artificial)

en: Content AI
pt: IA para conteúdo

en: Content AI Chat
pt: Bate-papo com IA de conteúdo

en: Content AI Credits
pt: Créditos de IA de conteúdo

en: Content AI Editor
pt: Editor de conteúdo com IA

en: Content AI History
pt: Histórico da IA de Conteúdo

en: Content AI Plan
pt: Plano de IA para Conteúdo

en: Content AI Refresh Date
pt: Data de atualização do conteúdo por IA

en: Content AI Tools
pt: Ferramentas de IA para conteúdo

en: Content AI is not enabled on this Post type.
pt: A IA de conteúdo não está ativada neste tipo de publicação.

en: Content AI plan to update in the Database.
pt: Plano de atualização do conteúdo de IA na base de dados.

en: Content AI reset date to update in the Database
pt: Data de redefinição da IA de conteúdo a ser atualizada na base de dados

en: Content AI tailors keyword research to the target country for highly relevant suggestions. You can override this in individual posts/pages/CPTs.
pt: O Content AI adapta a pesquisa de palavras-chave ao país de destino para oferecer sugestões altamente relevantes. Você pode substituir essa configuração em publicações, páginas ou CPTs específicos.

en: Content Editor
pt: Editor de conteúdo

en: Contents are locked because a robots.txt file is present in the root folder.
pt: O conteúdo está bloqueado porque existe um arquivo robots.txt na pasta raiz.

en: Continue redirecting
pt: Continuar redirecionando

en: Conversational
pt: Conversacional

en: Conversion started. A success message will be shown here once the process completes. You can close this page.
pt: A conversão foi iniciada. Assim que o processo estiver concluído, será exibida aqui uma mensagem de sucesso. Pode fechar esta página.

en: Convert Blocks
pt: Converter blocos

en: Convert FAQ, HowTo, & Table of Contents Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
pt: Converta blocos de FAQ, instruções e índice criados com o Yoast. Use esta opção para transferir facilmente seus blocos anteriores para o Rank Math.

en: Convert TOC block created using AIOSEO. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
pt: Converter o bloco de índice criado com o AIOSEO. Use esta opção para transferir facilmente seus blocos anteriores para o Rank Math.

en: Cooking Time
pt: Tempo de cozedura

en: Cooks
pt: Cozinheiros

en: Copy Link URL to Clipboard
pt: Copiar o URL do ligação para a área de transferência

en: Could not check Focus Keywords in posts - the post meta table exceeds the size limit.
pt: Não foi possível verificar as palavras-chave principais nas publicações — a tabela de metadados das publicações excedeu o limite de tamanho.

en: Could not generate. Please try again later.
pt: Não foi possível gerar. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Counter
pt: Contador

en: Counts the total number of internal, external links, to and from links inside your posts. You can also see the same count in the Posts List Page.
pt: Conta o número total de ligações internos e externos de e para ligações dentro dos seus artigos. Também pode ver a mesma contagem na página de Lista de Artigos.

en: Course
pt: Curso

en: Course Currency
pt: Moeda do curso

en: Course Mode
pt: Modo de curso

en: Course Price
pt: Preço do curso

en: Course Provider
pt: Ministrante do curso

en: Course Provider Name
pt: Nome do provedor do curso

en: Course Provider URL
pt: URL do provedor do curso

en: Course Type
pt: Tipo de curso

en: Course Workload
pt: Carga horária do curso

en: Crafters
pt: Artesãos

en: Create a News Sitemap for your news-related content. You only need a News sitemap if you plan on posting news-related content on your website.
pt: Crie um mapa do site de notícias para o seu conteúdo relacionado com notícias. Só precisa de um mapa do site de notícias se pretender publicar conteúdo relacionado com notícias no seu site.

en: Create and edit redirections
pt: Criar e editar redirecionamentos

en: Created
pt: Criado

en: Creative
pt: Criativo

en: Credit Card Support
pt: Suporte para cartões de crédito

en: Credit usage details returned by the API.
pt: Detalhes sobre o uso do créditos fornecidos pela API.

en: Croatia
pt: Croácia

en: Cuisine
pt: Gastronomia

en: Currency
pt: Moeda

en: Current Date
pt: Data atual

en: Current Day
pt: Hoje

en: Current Month
pt: Mês atual

en: Current Post Thumbnail
pt: Miniatura da publicação atual

en: Current Step
pt: Passo atual

en: Current Step Data
pt: Passo atual de dados

en: Current Term
pt: Mandato atual

en: Current Time
pt: Hora atual

en: Current Time (advanced)
pt: Hora atual (avançado)

en: Current Year
pt: Ano atual

en: Current page number
pt: Número da página atual

en: Current server date
pt: Data atual do servidor

en: Current server day
pt: Dia atual do servidor

en: Current server month
pt: Mês atual do servidor

en: Current server time
pt: Hora atual do servidor

en: Current server time with custom formatting pattern.
pt: Hora atual do servidor com padrão de formatação personalizado.

en: Current server year
pt: Ano atual do servidor

en: Current term description
pt: Descrição do mandato atual

en: Current term name
pt: Nome do período atual

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom (use shortcode)
pt: Personalizado (usar código de atalho)

en: Custom Field (advanced)
pt: Campo personalizado (avançado)

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Custom Redirection
pt: Redirecionamento personalizado

en: Custom Term (advanced)
pt: Termo personalizado (avançado)

en: Custom Term description
pt: Descrição do termo personalizado

en: Custom Term description.
pt: Descrição do termo personalizado.

en: Custom Term title.
pt: Título do termo personalizado.

en: Custom Url
pt: URL personalizada

en: Custom Webmaster Tags
pt: Tags personalizadas do webmaster

en: Custom field value
pt: Valor do campo personalizado

en: Custom field value.
pt: Valor do campo personalizado.

en: Custom or Generated SEO Description of the current post/page
pt: Descrição de SEO personalizada ou gerada para a conteúdo/página atual

en: Custom or Generated SEO Title of the current post/page
pt: Título de SEO personalizado ou gerado da conteúdo/página atual

en: Custom term value
pt: Valor de termo personalizado

en: Custom term value.
pt: Valor de termo personalizado.

en: Custom values for robots meta tag on %s archives.
pt: Valores personalizados para a metaetiqueta robots nos arquivos %s.

en: Custom values for robots meta tag on %s.
pt: Valores personalizados para a metaetiqueta robots em %s.

en: Custom values for robots meta tag on author page.
pt: Valores personalizados para a metaetiqueta robots na página do autor.

en: Custom values for robots meta tag on date page.
pt: Valores personalizados para a metaetiqueta robots na página de datas.

en: Custom values for robots meta tag on groups page.
pt: Valores personalizados para a metaetiqueta robots na página de grupos.

en: Custom values for robots meta tag on homepage.
pt: Valores personalizados para a meta tag robots na página inicial.

en: Customer Service
pt: Atendimento ao Cliente

en: Customize SEO meta settings of pages like search results, 404s, etc. %s.
pt: Personalize as configurações de meta-tags de SEO de páginas como resultados de pesquisa, páginas 404, etc. %s.

en: Cyber Monday Sale
pt: Promoção Cyber Monday

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech
pt: Checo

en: Czechia
pt: República Checa

en: DIYers
pt: Faça você mesmo

en: Dancers
pt: Dançarinos

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dashboard
pt: Painel

en: Data Chart
pt: Gráfico de dados

en: Data Rows: %s
pt: Linhas de dados: %s

en: Data Stream
pt: Fluxo de dados

en: Data fetching cancelled.
pt: Recuperação de dados cancelada.

en: Data fetching started in the background.
pt: A recuperação de dados foi iniciada em segundo plano.

en: Data import will not work for this service as sufficient permissions are not given.
pt: A importação de dados não funcionará neste serviço, uma vez que não foram concedidas permissões suficientes.

en: Database Table: 404 Log
pt: Tabela do banco de dados: Log 404

en: Database Table: Flat Posts
pt: Tabela do banco de dados: Publicações simples

en: Database Table: Google AdSense
pt: Tabela da base de dados: Google AdSense

en: Database Table: Google Analytics
pt: Tabela do banco de dados: Google Analytics

en: Database Table: Google Search Console
pt: Tabela do banco de dados: Google Search Console

en: Database Table: Inspections
pt: Tabela do banco de dados: Inspeções

en: Database Table: Internal Link
pt: Tabela do banco de dados: Link interno

en: Database Table: Internal Link Meta
pt: Tabela do banco de dados: Metadados de ligações internos

en: Database Table: Keyword Manager
pt: Tabela do banco de dados: Gerenciador de palavras-chave

en: Database Table: Redirection
pt: Tabela do banco de dados: Redirecionamento

en: Database Table: Redirection Cache
pt: Tabela do banco de dados: Cache de redirecionamento

en: Database Tools
pt: Ferramentas de banco de dados

en: Database version
pt: Versão do banco de dados

en: Date Archive Description
pt: Descrição do arquivo de datas

en: Date Archive Title
pt: Arquivo por data Título

en: Date Archives
pt: Arquivos por data

en: Date Modified
pt: Data de modificação

en: Date Modified (advanced)
pt: Data de modificação (avançado)

en: Date Posted
pt: Data de publicação

en: Date Published
pt: Data de publicação

en: Date Published (advanced)
pt: Data de publicação (avançada)

en: Date Robots Meta
pt: Data Robôs Meta

en: Date archive description.
pt: Descrição do arquivo de datas.

en: Days
pt: Dias

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Debug Redirections
pt: Depuração de redirecionamentos

en: Default
pt: Padrão

en: Default 404
pt: Erro 404 padrão

en: Default Audience
pt: Público padrão

en: Default Country
pt: País padrão

en: Default Language
pt: Idioma padrão

en: Default Tone
pt: Tom padrão

en: Default description for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
pt: Descrição padrão para páginas individuais %s. Isso pode ser alterado individualmente para cada conteúdo na tela do editor de postagens.

en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type. If %s is selected, it will be applied for all existing posts with no Schema selected.
pt: Rich snippet padrão selecionado ao criar uma nova publicação deste tipo. Se %s for selecionado, ele será aplicado a todas as publicações existentes que não tenham um Schema selecionado.

en: Default rich snippet selected when creating a new product.
pt: Rich snippet padrão selecionado ao criar um novo produto.

en: Default title tag for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
pt: Tag de título padrão para páginas individuais %s. Isso pode ser alterado individualmente para cada conteúdo na tela do editor de postagens.

en: Default values for robots meta tag. These can be changed for individual posts, taxonomies, etc.
pt: Valores padrão para a metaetiqueta robots. Esses valores podem ser alterados para publicações individuais, taxonomias, etc.

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Internal Links
pt: Excluir ligações internos

en: Delete Internal Links Data
pt: Excluir dados de ligações internos

en: Delete Permanently
pt: Excluir definitivamente

en: Delete Redirections
pt: Excluir redirecionamentos

en: Delete Redirections Rules
pt: Excluir regras de redirecionamento

en: Delete data
pt: Eliminar dados

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Description
pt: Descrição

en: Description for %s archive pages.
pt: Descrição das %s páginas de arquivo.

en: Description for %s archives
pt: Descrição dos %s arquivos

en: Description of the site
pt: Descrição do local

en: Description of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
pt: Descrição do seu site quando compartilhado no Facebook, Twitter e outras redes sociais.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Descriptive
pt: Descritivo

en: Determine Search Intent
pt: Determinar a intenção da pesquisa

en: Directly notify search engines like Bing & Yandex using the %s when pages are added, updated and removed, or submit URLs manually.
pt: Notifique diretamente os mecanismos de busca como o Bing e o Yandex usando o %s quando páginas forem adicionadas, atualizadas ou removidas, ou envie URLs manualmente.

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnect Account
pt: Desvincular conta

en: Display Format
pt: Formato de exibição

en: Display author's nicename of the current post, page or author archive.
pt: Exibir o apelido do autor da publicação, página ou arquivo de autor atual.

en: Display homepage breadcrumb in trail.
pt: Exibir a trilha de navegação da página inicial.

en: Display the Debug Console instead of being redirected. Administrators only.
pt: Exibir o Console de Depuração em vez de ser redirecionado. Apenas para administradores.

en: Display the badges automatically, or insert the %1$s shortcode in your posts and the %2$s template tag in your theme template files.
pt: Exiba os emblemas automaticamente ou insira o código de atalho %1$s em suas postagens e a tag de modelo %2$s nos arquivos de modelo do seu tema.

en: Documentation
pt: Documentação

en: Dominate the search results for the local audiences by optimizing your website for Local SEO and it also helps you to acquire the Knowledge Graph.
pt: Domine os resultados de pesquisa para o público local otimizando seu site para SEO local; isso também ajuda você a aparecer no Gráfico de Conhecimento.

en: Duration
pt: Duração

en: Dutch
pt: Holandês

en: EDD Product
pt: Produto EDD

en: Easily create redirects without fiddling with tedious code. %s.
pt: Crie redirecionamentos com facilidade, sem precisar mexer em códigos complicados. %s.

en: Easily set up Google Analytics without using another 3rd party plugin
pt: Configure facilmente o Google Analytics sem precisar usar outro plugin de terceiros

en: Easy Mode
pt: Modo fácil

en: Ecuador
pt: Equador

en: Edit
pt: Editar

en: Edit .htaccess
pt: Editar o arquivo .htaccess

en: Edit Homepage SEO Settings
pt: Editar configurações de SEO da página inicial

en: Edit Page:
pt: Editar página:

en: Edit SEO settings for the search results page
pt: Editar configurações de SEO para a página de resultados de pesquisa

en: Edit SEO settings for this archive page
pt: Editar configurações de SEO para esta página de arquivo

en: Edit default SEO settings for this post type
pt: Editar configurações padrão de SEO para este tipo de conteúdo

en: Edit llms.txt
pt: Editar o ficheiro llms.txt

en: Edit robots.txt
pt: Editar o arquivo robots.txt

en: Edit the contents of your .htaccess file easily. %s.
pt: Edite facilmente o conteúdo do seu arquivo .htaccess. %s.

en: Edit your robots.txt file to control what bots see. %s.
pt: Edite seu arquivo robots.txt para controlar o que os robôs de rastreamento veem. %s.

en: Edition
pt: Edição

en: Editor's Rating:
pt: Avaliação do editor:

en: Educators
pt: Educadores

en: Egypt
pt: Egito

en: Email
pt: E-mail

en: Email Frequency
pt: Frequência dos e-mails

en: Email Reports
pt: Relatórios por e-mail

en: Email report frequency.
pt: Frequência dos relatórios por e-mail.

en: Emergency
pt: Emergência

en: Emotional
pt: Emocional

en: Empathetic
pt: Empático

en: Employment Type
pt: Tipo de emprego

en: Empty Trash
pt: Esvaziar a lixeira

en: Enable Auto Updates
pt: Activar actualizações automáticas

en: Enable Link Suggestions meta box for this post type, along with the Pillar Content feature.
pt: Ative a caixa de meta “Sugestões de ligações” para este tipo de conteúdo, juntamente com o recurso “Conteúdo principal”.

en: Enable Rank Math's sitemap feature, which helps search engines intelligently crawl your website's content. It also supports hreflang tag.
pt: Ative o recurso de mapa do site do Rank Math, que ajuda os mecanismos de busca a rastrear de forma inteligente o conteúdo do seu site. Ele também oferece suporte à tag hreflang.

en: Enable Tracking
pt: Ativar rastreamento

en: Enable automatic updates to ensure you are always using the latest version of Rank Math.
pt: Ative as atualizações automáticas para garantir que você esteja sempre usando a versão mais recente do Rank Math.

en: Enable breadcrumbs function
pt: Ativar a função de trilha de navegação

en: Enable or disable the date archives (e.g: %s). If this option is disabled, the date archives will be redirected to the homepage.
pt: Active ou desactive o arquivo de data (p. ex.: %s). Se esta opção estiver desactivada, os arquivos de data serão redireccionados para a página inicial.

en: Enable support for the structured data, which adds Schema code in your website, resulting in rich search results, better CTR and more traffic.
pt: Ative o suporte a dados estruturados, o que adiciona código de esquema ao seu site, resultando em resultados de pesquisa mais detalhados, melhor CTR e mais tráfego.

en: Enable the BuddyPress module for Rank Math SEO to make your BuddyPress forum SEO friendly by adding proper meta tags to all forum pages.
pt: Ative o módulo do BuddyPress para o Rank Math SEO para tornar o seu fórum do BuddyPress otimizado para SEO, adicionando meta tags adequadas a todas as páginas do fórum.

en: Enable the HTML sitemap.
pt: Ative o mapa do site em HTML.

en: Enable the Index Status tab
pt: Ativar a guia “Status do Índice”

en: Enable this option only if you are not using any other plugin/theme to install Google Analytics code.
pt: Ative esta opção apenas se você não estiver usando nenhum outro plugin ou tema para instalar o código do Google Analytics.

en: Enable this option to include authors in the sitemap even if they have not created any posts. This ensures all author archives are listed, regardless of content availability.
pt: Ative esta opção para incluir autores no mapa do site, mesmo que eles não tenham criado nenhuma publicação. Isso garante que todos os arquivos de autores sejam listados, independentemente da disponibilidade do conteúdo.

en: Enable this option to register a REST API endpoint that returns the HTML meta tags for a given URL. %s
pt: Ative esta opção para registrar um ponto de extremidade da API REST que retorne as metatags HTML para uma determinada URL. %s

en: Enable this option to show Analytics Stats on the front just after the admin bar.
pt: Ative esta opção para exibir as estatísticas do Analytics na página inicial, logo após a barra de administração.

en: Enable this option to show the Index Status tab in the Analytics module.
pt: Ative esta opção para exibir a guia “Status do Índice” no módulo de Análise.

en: Enabled
pt: Activado

en: Enables or disables Author Archives. If disabled, the Author Archives are redirected to your homepage. To avoid duplicate content issues, noindex author archives if you keep them enabled.
pt: Ativa ou desativa os arquivos do autor. Se desativados, os arquivos do autor serão redirecionados para a sua página inicial. Para evitar problemas de conteúdo duplicado, defina os arquivos do autor como “noindex” caso opte por mantê-los ativados.

en: End Date
pt: Data de fim

en: End With
pt: Termina com

en: Engage with RankBot, Our AI Chatbot, For SEO Advice.
pt: Interaja com o RankBot, nosso chatbot com IA, para obter dicas de SEO.

en: Engineers
pt: Engenheiros

en: Enter %s. Alternatively, you can enter a user ID above.
pt: Digite %s. Como alternativa, você pode digitar um ID de utilizador acima.

en: Enter %s. Use a comma to separate multiple IDs. Alternatively, you can enter an app ID below.
pt: Digite %s. Use uma vírgula para separar vários IDs. Como alternativa, você pode inserir um ID de aplicativo abaixo.

en: Enter URIs or keywords you wish to prevent from getting logged by the 404 monitor.
pt: Insira os URIs ou palavras-chave que você deseja impedir que sejam registrados pelo monitor 404.

en: Enter alphanumeric secret ID. %s.
pt: Digite o código secreto alfanumérico. %s.

en: Enter post IDs of posts you want to exclude from the sitemap, separated by commas. This option **applies** to all posts types including posts, pages, and custom post types.
pt: Insira os IDs das publicações que deseja excluir do mapa do site, separados por vírgulas. Esta opção **se aplica** a todos os tipos de publicações, incluindo posts, páginas e tipos de publicação personalizados.

en: Enter the Twitter username of the author to add <code>twitter:creator</code> tag to posts. eg: <code>RankMathSEO</code>
pt: Digite o nome de utilizador do Twitter do autor para adicionar <code>twitter:creator</code> a tag às postagens. Por exemplo: <code>RankMathSEO</code>

en: Enter the contact email address that could be displayed on search engines.
pt: Introduza o endereço de e-mail de contacto que poderá ser apresentado nos motores de busca.

en: Enter the default title to use for the Table of Contents block.
pt: Digite o título padrão a ser usado para o bloco de Índice.

en: Enter the name of your site to appear in search results.
pt: Introduza o nome do seu site para que apareça nos resultados da pesquisa.

en: Enter the number of days to keep Analytics data in your database. The maximum allowed days are 90 in the %s. Though, 2x data will be stored in the DB for calculating the difference properly.
pt: Insira o número de dias durante os quais os dados do Analytics devem ser mantidos no seu banco de dados. O máximo permitido é de 90 dias %s. No entanto, serão armazenados o dobro dos dados no banco de dados para que a diferença seja calculada corretamente.

en: Enter verification codes for third-party webmaster tools. %s
pt: Insira os códigos de verificação para ferramentas de webmaster de terceiros. %s

en: Enter your Baidu Webmaster Tools verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação das Ferramentas do Baidu para webmasters. Saiba como obtê-lo: %s

en: Enter your Bing Webmaster Tools verification HTML code or ID. Get it here: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação do Bing Webmaster Tools. Obtenha-o aqui: %s

en: Enter your Google Search Console verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação do Google Search Console. Saiba como obtê-lo: %s

en: Enter your Norton Safe Web verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação do Norton Safe Web. Saiba como obtê-lo: %s

en: Enter your Pinterest verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação do Pinterest. Saiba como obtê-lo: %s

en: Enter your Yandex verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt: Insira o código HTML ou o ID de verificação do Yandex. Saiba como obtê-lo: %s

en: Enter your complete Facebook page URL here. eg:
pt: Insira aqui o URL completo da sua página do Facebook. Por exemplo:

en: Enter your custom webmaster tags. Only %s tags are allowed.
pt: Insira suas tags personalizadas de webmaster. São permitidas apenas %s tags.

en: Entrepreneurs
pt: Empreendedores

en: Entry Price
pt: Preço inicial

en: Environmentalists
pt: Ambientalistas

en: Error submitting page to IndexNow.
pt: Erro ao enviar a página para o IndexNow.

en: Error: Nonce verification failed
pt: Erro: Falhou ao verificar Nonce

en: Error: the Rank Math blog feed could not be downloaded.
pt: Erro: não foi possível descarregar o feed do blog do Rank Math.

en: Escape the Writer's Block Using AI to Write Inside WordPress.
pt: Supere o bloqueio criativo usando IA para escrever no WordPress.

en: Estonia
pt: Estónia

en: Estonian
pt: Estónio

en: Event
pt: Evento

en: Event Attendance Mode
pt: Modo de participação em eventos

en: Event Status
pt: Status do evento

en: Event Type
pt: Tipo de evento

en: Every 30 days
pt: A cada 30 dias

en: Exact
pt: Exacto

en: Example
pt: Exemplo

en: Example Category
pt: Categoria de exemplos

en: Example Category 1, Example Category 2
pt: Exemplo da Categoria 1, Exemplo da Categoria 2

en: Example Post title
pt: Exemplo de título de conteúdo

en: Example Tag
pt: Exemplo de tag

en: Example Tag 1 | Example Tag 2
pt: Exemplo de tag 1 | Exemplo de tag 2

en: Example Tag 1, Example Tag 2
pt: Exemplo de tag 1, Exemplo de tag 2

en: Example Term
pt: Exemplo de termo

en: Example Term Description
pt: Exemplo de termo Descrição

en: Excerpt of the current post (or auto-generated if it does not exist)
pt: Trecho da publicação atual (ou gerado automaticamente, caso não exista)

en: Excerpt of the current post (without auto-generation)
pt: Trecho da publicação atual (sem geração automática)

en: Exclude Logged-in users
pt: Excluir utilizadors conectados

en: Exclude Paths
pt: Excluir caminhos

en: Exclude Posts
pt: Excluir artigos

en: Exclude Terms
pt: Excluir termos

en: Exclude User Roles
pt: Excluir funções de utilizador

en: Exclude Users
pt: Excluir utilizadors

en: Exclude this attachment from sitemap
pt: Excluir este anexo do mapa do site

en: Exclusive Offer!
pt: Oferta exclusiva!

en: Experience the Revolutionary AI-Powered Content Editor.
pt: Experimente o revolucionário editor de conteúdo com tecnologia de IA.

en: Expiry Posted
pt: Data de validade publicada

en: Export
pt: Exportar

en: Export Options
pt: Opções de exportação

en: Export to .htaccess
pt: Exportar para .htaccess

en: Export to Nginx config file
pt: Exportar para o arquivo de configuração do Nginx

en: Expository
pt: Expositivo

en: Extend the functionality of WordPress by creating redirects in our plugin when you change the slug of a post, page, category or a CPT. You can modify the redirection further according to your needs.
pt: Amplie as funcionalidades do WordPress criando redirecionamentos em nosso plugin sempre que você alterar o slug de uma conteúdo, página, categoria ou tipo de conteúdo personalizada (CPT). Você pode ajustar ainda mais o redirecionamento de acordo com suas necessidades.

en: External Link Icon
pt: Ícone de ligação externo

en: External Links
pt: Links externos

en: External Tools
pt: Ferramentas externas

en: FULL REPORT
pt: RELATÓRIO COMPLETO

en: Facebook Admin
pt: Administrador do Facebook

en: Facebook App
pt: App do Facebook

en: Facebook Authorship
pt: Autoria no Facebook

en: Facebook Debugger
pt: Depurador do Facebook

en: Facebook Page URL
pt: URL da página do Facebook

en: Facebook Secret
pt: Segredo do Facebook

en: Facebook Sharing Debugger
pt: Depurador de compartilhamento do Facebook

en: Facebook profile URL
pt: URL do perfil do Facebook

en: Failed to backup .htaccess file. Please check file permissions.
pt: Não foi possível fazer backup do arquivo .htaccess. Verifique as permissões do arquivo.

en: Failed to submit URLs. See details in the History tab.
pt: Falha ao enviar os URLs. Veja os detalhes na guia Histórico.

en: Failed to update .htaccess file. Please check file permissions.
pt: Não foi possível atualizar o arquivo .htaccess. Verifique as permissões do arquivo.

en: Fallback Behavior
pt: Comportamento alternativo

en: Fashionistas
pt: Amantes da moda

en: Featured image of the article.
pt: Imagem em destaque do artigo.

en: Fetching in Progress
pt: Carregando

en: File Name
pt: Nome do ficheiro

en: File Name of the attachment
pt: Nome do arquivo do anexo

en: Filter by SEO score range (great, good, bad, no-score).
pt: Filtrar por faixa de pontuação de SEO (ótima, boa, mau, sem pontuação).

en: Filter by link type (1 = internal, 0 = external).
pt: Filtrar por tipo de ligação (1 = interno, 0 = externo).

en: Filter by orphan status (orphan, linked).
pt: Filtrar por status de órfão (órfão, vinculado).

en: Filter by post type. Supports multiple values.
pt: Filtrar por tipo de publicação. Aceita vários valores.

en: Filter by source post ID.
pt: Filtrar por ID da publicação original.

en: Filter by target post ID.
pt: Filtrar por ID da publicação de destino.

en: Filter log by type.
pt: Filtrar o registoo por tipo.

en: Filter type.
pt: Tipo de filtro.

en: Filter.
pt: Filtro.

en: Finland
pt: Finlândia

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First category (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current category on category archives
pt: Primeira categoria (em ordem alfabética) associada à publicação actual <strong>OU</strong> categoria actual em arquivos de categoria

en: First tag (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current tag on tag archives
pt: Primeira tag (em ordem alfabética) associada à publicação atual <strong>OU</strong> tag atual nos arquivos de tags

en: Fitness Enthusiasts
pt: Entusiastas do fitness

en: Fix 404 Errors
pt: Corrigir erros 404

en: Fix Analytics table collations
pt: Corrigir as classificações das tabelas do Analytics

en: Fix Collations
pt: Corrigir classificações

en: Fixing the issue is simple - just edit the post/page and add the focus keyword(s) to the title.
pt: Resolver o problema é simples: basta editar a conteúdo/página e adicionar a(s) palavra(s)-chave principal(is) ao título.

en: Fixing this issue is easy - just edit the post, and set a Focus Keyword.  Then follow Rank Math's analysis to improve your rankings.
pt: Resolver esse problema é fácil: basta editar a publicação e definir uma palavra-chave principal. Em seguida, siga as recomendações da análise do Rank Math para melhorar suas classificações.

en: Flush SEO Analyzer Data
pt: Limpar dados do SEO Analyzer

en: Focus Keyword
pt: Palavra-chave principal

en: Focus Keyword Not Set
pt: Palavra-chave de foco não definida

en: Focus Keyword of the current post
pt: Palavra-chave principal desta publicação

en: Focus Keywords
pt: Palavras-chave principais

en: Focus Keywords of the current post
pt: Palavras-chave do post atual

en: Focus keywords appear in the titles of published posts where it is set.
pt: As palavras-chave principais aparecem nos títulos das publicações onde forem definidas.

en: Foodies
pt: Gastronomia

en: For the best SEO results, use a custom permalink structure, preferably one that includes the post title (<code>%%postname%%</code>). You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; Permalinks</a>
pt: Para obter os melhores resultados de SEO, use uma estrutura de permaligação personalizada, de preferência uma que inclua o título da conteúdo (<code>%%postname%%</code>). Você pode alterá-la acessando <a href="%s">Configurações &gt; Permaligações</a>

en: For your video content, a Video Sitemap is a recommended step for better rankings and inclusion in the Video search.
pt: No que diz respeito ao seu conteúdo de vídeo, a criação de um mapa do site de vídeo é uma medida recomendada para melhorar a classificação e garantir a inclusão na pesquisa de vídeos.

en: Forbidden
pt: Proibido

en: Format
pt: Formato

en: Format the label used for archive pages.
pt: Defina o formato do rótulo usado nas páginas de arquivo.

en: Format the label used for search results pages.
pt: Defina o formato do rótulo usado nas páginas de resultados de pesquisa.

en: Format used for the new <code>alt</code> attribute values.
pt: Formato utilizado para os novos <code>alt</code> valores de atributos.

en: Format used for the new <code>title</code> attribute values.
pt: Formato utilizado para os novos <code>title</code> valores de atributos.

en: Format used when the address is displayed using the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode.<br><strong>Available Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>
pt: Formato utilizado quando a morada é exibida usando o shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code>.<br><strong>Etiquetas disponíveis: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>

en: Format: +1-401-555-1212
pt: Formato: +1-401-555-1212

en: Fortunately, it's very easy to fix.  Just hop on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - Permalinks</a>.  Then chose the "Post Name" option.
pt: Felizmente, é muito fácil resolver isso. Basta aceder a <a target="_blank" href="%1$s">Configurações - Permaligações</a>. Em seguida, escolha a opção “Nome da publicação”.

en: Founding Date
pt: Data de fundação

en: France
pt: França

en: Free
pt: Gratuito

en: Free 15 Content AI Credits
pt: 15 créditos gratuitos para IA de conteúdo

en: Free keyword suggestions when entering a focus keyword
pt: Sugestões gratuitas de palavras-chave ao inserir uma palavra-chave principal

en: French
pt: Francês

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Friendly
pt: Amigável

en: From
pt: De

en: Frontend Stats Bar
pt: Barra de estatísticas do front-end

en: GIF icon
pt: Ícone de GIF

en: Gain Access to 40+ Advanced AI Tools.
pt: Tenha acesso a mais de 40 ferramentas avançadas de IA.

en: Gaming Enthusiasts
pt: Entusiastas de jogos

en: Gardeners
pt: Jardineiros

en: Gender
pt: Género

en: General
pt: Geral

en: General Audience
pt: Público em geral

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: Geo Coordinates
pt: Coordenadas geográficas

en: German
pt: Alemão

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get Rank Math PRO!
pt: Adquira o Rank Math PRO!

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. %s.
pt: Receba sugestões sofisticadas de IA para palavras-chave, perguntas e ligações relacionados a serem incluídos nas metatags de SEO e na área de conteúdo. %s.

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. Supports 80+ Countries.
pt: Receba sugestões sofisticadas de IA para palavras-chave, perguntas e ligações relacionados a serem incluídos nas metatags de SEO e na área de conteúdo. Compatível com mais de 80 países.

en: Getting Started
pt: Introdução

en: Getting a redirection loop or need a fresh start? Delete all the redirections using this tool. Note: This process is irreversible and will delete ALL your redirection rules.
pt: Está enfrentando um ciclo infinito de redirecionamentos ou precisa recomeçar do zero? Exclua todos os redirecionamentos usando esta ferramenta. Observação: este processo é irreversível e excluirá TODAS as suas regras de redirecionamento.

en: Ghana
pt: Gana

en: Given
pt: Concedidos

en: Global Location Number
pt: Número de localização global

en: Global Meta
pt: Meta Global

en: Go Pro
pt: Obter Pro

en: Google AdSense support is only available in Rank Math Pro's Advanced Analytics module.
pt: O suporte do Google AdSense está disponível apenas no módulo Advanced Analytics do Rank Math Pro.

en: Google Maps API Key
pt: Chave da API do Google Maps

en: Google Maps Embed API
pt: API de incorporação do Google Maps

en: Google Permission
pt: Permissão do Google

en: Google Refresh token
pt: Token de atualização do Google

en: Google Rich Results (Desktop)
pt: Resultados avançados do Google (computador)

en: Google Rich Results (Mobile)
pt: Resultados Enriquecidos do Google (Dispositivos móveis)

en: Google Rich Results Test - Googlebot Desktop
pt: Teste de Resultados Enriquecidos do Google - Googlebot Desktop

en: Google Rich Results Test - Googlebot Smartphone
pt: Teste de Resultados Enriquecidos do Google - Googlebot para smartphones

en: Google Search Console has been linked.
pt: O Google Search Console foi vinculado.

en: Google does not allow Person as the Publisher for articles. Organization will be used instead. You can read more about this <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt: O Google não permite que uma pessoa seja indicada como editor de artigos. Em vez disso, será utilizada uma organização. Você pode ler mais sobre isso <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: Google oAuth is not authorized.
pt: O Google OAuth não está autorizado.

en: Google's Search Console is a vital source of information concerning your rankings and click-through rates.  Rank Math can import this data, so you don't have to log into your Google account to get the data you need.
pt: O Search Console do Google é uma fonte essencial de informações sobre suas classificações e taxas de cliques. O Rank Math pode importar esses dados, para que você não precise fazer login na sua conta do Google para obter as informações necessárias.

en: Greece
pt: Grécia

en: Greek
pt: Grego

en: Group Advanced Robots Meta
pt: Grupo Robôs Avançados Meta

en: Group Description
pt: Descrição do grupo

en: Group Description.
pt: Descrição do grupo.

en: Group Robots Meta
pt: Grupo Robôs Meta

en: Group Title
pt: Título do grupo

en: Group description of the current group
pt: Descrição do grupo atual

en: Group name of the current group
pt: Nome do grupo actual

en: Group name.
pt: Nome do grupo.

en: Groups
pt: Grupos

en: HTML Page Titles play a large role in Google's ranking algorithm.  When you add a Focus Keyword to a post or page, Rank Math will check to see that you used the keyword in the title.  If it finds any posts or pages that are missing the keyword in the title, it will tell you here.
pt: Os títulos das páginas HTML desempenham um papel importante no algoritmo de classificação do Google. Quando você adiciona uma palavra-chave principal a uma conteúdo ou página, o Rank Math verifica se você utilizou essa palavra-chave no título. Se ele encontrar alguma conteúdo ou página em que a palavra-chave não conste no título, ele irá avisá-lo aqui.

en: HTML Sitemap
pt: Mapa do site em HTML

en: HTTP %d error.
pt: Erro HTTP %d.

en: Halloween Sale
pt: Promoção de Halloween

en: Heading H1
pt: Título H1

en: Heading H2
pt: Título H2

en: Heading H3
pt: Título H3

en: Heading H4
pt: Título H4

en: Heading H5
pt: Título H5

en: Heading H6
pt: Título H6

en: Headless CMS Support
pt: Suporte para CMS sem interface gráfica

en: Headline
pt: Título

en: Health Enthusiasts
pt: Entusiastas da saúde

en: Healthcare Professionals
pt: Profissionais da área da saúde

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Hello,
pt: Olá,

en: Help
pt: Ajuda

en: Help &amp; Support
pt: Ajuda &amp; suporte

en: Here you can set up custom redirections. It is important to choose the right type of redirection.
pt: Aqui você pode configurar redirecionamentos personalizados. É importante escolher o tipo correto de redirecionamento.

en: Here you can set up the breadcrumbs function. %s
pt: Aqui você pode configurar a função de trilha de navegação. %s

en: Hey, we noticed you've been using %s for more than a week now – that's awesome!
pt: Ei, percebemos que você já usa o %s há mais de uma semana – isso é ótimo!

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide Post Title
pt: Ocultar título da publicação

en: Hide Post title from Breadcrumb.
pt: Ocultar o título da publicação da trilha de navegação.

en: Hide Taxonomy Name
pt: Ocultar nome da taxonomia

en: Hide Taxonomy Name from Breadcrumb.
pt: Ocultar o nome da taxonomia da trilha de navegação.

en: Hide details
pt: Ocultar detalhes

en: Hide.
pt: Ocultar.

en: Hiring Organization
pt: Organização contratante

en: History
pt: Histórico

en: Hits
pt: Acessos

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Homepage Advanced Robots
pt: Página inicial: Robôs avançados

en: Homepage Description for Facebook
pt: Descrição da página inicial para o Facebook

en: Homepage Link
pt: Link para a página inicial

en: Homepage Meta Description
pt: Meta descrição da página inicial

en: Homepage Robots Meta
pt: Página inicial Robôs Meta

en: Homepage SEO
pt: SEO da página inicial

en: Homepage Thumbnail for Facebook
pt: Miniatura da página inicial para o Facebook

en: Homepage Title
pt: Título da página inicial

en: Homepage Title for Facebook
pt: Título da página inicial para o Facebook

en: Homepage label
pt: Rótulo da página inicial

en: Homepage meta description.
pt: Meta descrição da página inicial.

en: Homepage title tag.
pt: Tag de título da página inicial.

en: Hours:
pt: Horas:

en: Hovering over a row in the list will display action links that allow you to manage the item. You can perform the following actions:
pt: Ao passar o mouse sobre uma linha da lista, serão exibidos ligações de ação que permitem gerenciar o item. Você pode realizar as seguintes ações:

en: How many times your site showed up in the search results.
pt: Quantas vezes o seu site apareceu nos resultados de pesquisa.

en: How many times your site was clicked on in the search results.
pt: Quantas vezes o seu site foi clicado nos resultados de pesquisa.

en: Humorous
pt: Humorístico

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hungary
pt: Hungria

en: I already added
pt: Já adicionei

en: I already did
pt: Já fiz isso

en: I already purchased
pt: Já comprei

en: I already upgraded
pt: Já fiz a atualização

en: I understand the risks and I want to edit the file
pt: Compreendo os riscos e desejo editar o arquivo

en: ID of the current post/page
pt: ID da conteúdo/página atual

en: ISO 6523 Code
pt: Código ISO 6523

en: If category is a child category, show all ancestor categories.
pt: Se a categoria for uma subcategoria, mostre todas as categorias superiores.

en: If nothing similar is found, this behavior will be applied. <strong>Note</strong>: If the requested URL ends with <code>/login</code>, <code>/admin</code>, or <code>/dashboard</code>, WordPress will automatically redirect to respective locations within the WordPress admin area.
pt: Se nada semelhante for encontrado, esse comportamento será aplicado. <strong>Observação</strong>: Se a URL solicitada terminar com <code>/login</code>, <code>/admin</code>ou <code>/dashboard</code>, o WordPress redirecionará automaticamente para os respectivos locais dentro da área administrativa do WordPress.

en: If the issue persists, please try the solution described in our Knowledge Base article: %s
pt: Se o problema persistir, tente a solução descrita no artigo da nossa Base de Conhecimento: %s

en: If true, forces a fresh research request.
pt: Se for verdade, força uma nova solicitação de pesquisa.

en: If you are showing the SEO scores on the front end, this option will insert a %1$s backlink to RankMath.com to show your support. You can change the link & the text by using this %2$s.
pt: Se você estiver exibindo as pontuações de SEO na interface do utilizador, esta opção inserirá um backligação %1$s para o RankMath.com como forma de demonstrar seu apoio. Você pode alterar o ligação e o texto usando este %2$s.

en: If you can see the site data in your Search Console and Analytics accounts, but not here, then %1$s try reconnecting your account %2$s and make sure that the correct properties are selected in the %1$s Analytics Settings%2$s.
pt: Se consegue ver os dados do site nas suas contas do Search Console e do Analytics, mas não aqui, então %1$s tente voltar a ligar a sua conta %2$s e certifique-se de que as propriedades corretas estão selecionadas nas %1$s Definições do Analytics %2$s.

en: If you don't have an XML sitemap, the best option is to install a plugin that creates sitemaps for you. That way you'll know the sitemap will always be up-to-date. Plugins can also automatically ping the search engines when the XML file is updated. The Rank Math WordPress plugin gives you complete control over your site's XML sitemaps. You can control the settings for each page as you write or edit it, and Rank Math will ping Google as soon as you submit your edits. This results in fast crawls and indexing.
pt: Se você não tiver um mapa do site em XML, a melhor opção é instalar um plugin que crie mapas do site para você. Dessa forma, você terá a certeza de que o mapa do site estará sempre atualizado. Os plugins também podem enviar um ping automaticamente aos mecanismos de busca quando o arquivo XML for atualizado. O plugin Rank Math para WordPress oferece controle total sobre os mapas de site XML do seu site. Você pode controlar as configurações de cada página enquanto a escreve ou edita, e o Rank Math enviará um ping ao Google assim que você enviar suas edições. Isso resulta em rastreamentos e indexações rápidas.

en: If you have any questions or experience any issues – our support team is at your disposal:
pt: Se você tiver alguma dúvida ou enfrentar algum problema, nossa equipe de suporte está à sua disposição:

en: If you have hundreds of 404 errors, your error log might increase quickly. Only choose this option if you have a very few 404s and are unable to replicate the 404 error on a particular URL from your end.
pt: Se você tiver centenas de erros 404, seu log de erros pode crescer rapidamente. Escolha essa opção apenas se você tiver poucos erros 404 e não conseguir reproduzir o erro 404 em uma URL específica do seu lado.

en: If you see any issue while using Rank Math or one of its options - clearing the Rank Math transients fixes the problem in most cases. Deleting transients does not delete ANY data added using Rank Math.
pt: Se você encontrar algum problema ao usar o Rank Math ou uma de suas funcionalidades, limpar os arquivos temporários do Rank Math resolve o problema na maioria dos casos. A exclusão dos arquivos temporários não apaga NENHUM dado adicionado pelo Rank Math.

en: Ignore Query Parameters
pt: Ignorar parâmetros de consulta

en: Image Custom Fields
pt: Campos personalizados de imagem

en: Image Preview
pt: Pré-visualização da imagem

en: Image SEO
pt: SEO de imagens

en: Image alt attributes successfully updated in %d post. | Image alt attributes successfully updated in %d posts.
pt[0]: Os atributos alt das imagens foram atualizados com sucesso em %d conteúdo.
pt[1]: Os atributos alt das imagens foram atualizados com sucesso em %d publicações.

en: Image alt attributes successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
pt: Os atributos alt das imagens foram atualizados com sucesso em %d publicações. O processo foi interrompido, pois você já utilizou todos os créditos do seu site.

en: Image displayed when your homepage is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
pt: Imagem exibida quando sua página inicial é compartilhada no Facebook e em outras redes sociais. Use imagens com pelo menos 1200 x 630 pixels para obter a melhor exibição em dispositivos de alta resolução.

en: Image displayed when your page is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
pt: Imagem exibida quando sua página é compartilhada no Facebook e em outras redes sociais. Use imagens com pelo menos 1200 x 630 pixels para garantir a melhor exibição em dispositivos de alta resolução.

en: Images
pt: Imagens

en: Images in Sitemaps
pt: Imagens em Sitemaps

en: Import &amp; Export
pt: Importação e exportação

en: Import AIO SEO plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
pt: Importar as configurações do plugin AIO SEO, metadados globais, configurações do mapa do site, etc.

en: Import Author Meta
pt: Importar metadados do autor

en: Import Blocks
pt: Importar blocos

en: Import Locations
pt: Locais de importação

en: Import Locations Settings from Yoast plugin.
pt: Importar as configurações de localização do plugin Yoast.

en: Import Locations Settings.
pt: Configurações de locais de importação.

en: Import News Settings
pt: Importar configurações de notícias

en: Import News Settings from Yoast News Add-on.
pt: Importar as configurações de notícias do complemento Yoast News.

en: Import Post Meta
pt: Importar metadados da publicação

en: Import Redirections
pt: Redirecionamentos de importação

en: Import Schemas
pt: Importar esquemas

en: Import Settings
pt: Importar configurações

en: Import Social URLs of your author archive pages.
pt: Importe os URLs sociais das páginas do seu arquivo de autor.

en: Import Term Meta
pt: Importar metadados de termos

en: Import Video Sitemap Settings
pt: Importar configurações do mapa do site de vídeos

en: Import Video Sitemap Settings from Yoast Video Add-on.
pt: Importar as configurações do mapa do site de vídeo do complemento Yoast Video.

en: Import all Schema data for Posts, Pages, and custom post types.
pt: Importe todos os dados de Schema para artigos, páginas e tipos de conteúdo personalizados.

en: Import all the redirections you have already set up in AIO SEO Premium.
pt: Importe todos os redirecionamentos que você já configurou no AIO SEO Premium.

en: Import all the redirections you have already set up in Yoast Premium.
pt: Importe todos os redirecionamentos que você já configurou no Yoast Premium.

en: Import and convert all compatible blocks in post contents.
pt: Importar e converter todos os blocos compatíveis no conteúdo das publicações.

en: Import data like category, tag, and CPT meta data from SEO.
pt: Importar dados como categoria, tag e metadados de CPT do SEO.

en: Import meta data from the %1$s plugin.
pt: Importar metadados do plugin %1$s.

en: Import meta information like titles, descriptions, focus keyword, robots meta, etc., of your author archive pages.
pt: Importe metainformações como títulos, descrições, palavras-chave principais, meta tags robots, etc., das páginas do seu arquivo de autor.

en: Import meta information of your posts/pages like the focus keyword, titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt: Importe as metainformações das suas postagens/páginas, como a palavra-chave principal, títulos, descrições, meta tags para robôs, informações do OpenGraph, etc.

en: Import meta information of your posts/pages like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt: Importe as metainformações das suas postagens/páginas, como títulos, descrições, meta tags de robôs, informações do OpenGraph, etc.

en: Import meta information of your terms like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt: Importe as metainformações dos seus termos, como títulos, descrições, meta tags robots, informações OpenGraph, etc.

en: Import plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
pt: Importar configurações de plugins, metadados globais, configurações do mapa do site, etc.

en: Import settings and meta data from the %1$s plugin.
pt: Importar configurações e metadados do plugin %1$s.

en: Imported %s redirections.
pt: Importadas %s redirecionamentos.

en: Imported blocks from posts %1$s - %2$s out of %3$s
pt: Blocos importados das publicações %1$s - %2$s de %3$s

en: Imported post meta for posts %1$s - %2$s out of %3$s
pt: Metadados importados para as publicações %1$s - %2$s de %3$s

en: Imported term meta for %s terms.
pt: Importados os metadados de %s termos.

en: Imported user meta for users %1$s - %2$s out of %3$s
pt: Metas de utilizador importadas para os utilizadors %1$s - %2$s de %3$s

en: In some cases, the Analytics database tables or columns don't match with each other, which can cause database errors. This tool can fix that issue.
pt: Em alguns casos, as tabelas ou colunas do banco de dados do Analytics não correspondem entre si, o que pode causar erros no banco de dados. Esta ferramenta pode resolver esse problema.

en: In some instances, the internal links data might show an inflated number or no number at all. Deleting the internal links data might fix the issue.
pt: Em alguns casos, os dados de ligações internos podem apresentar um número exagerado ou nenhum número. Apagar os dados de ligações internos pode resolver o problema.

en: In stock
pt: Em stock

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Include Authors Without Posts
pt: Incluir autores sem publicações

en: Include Empty Terms
pt: Incluir termos vazios

en: Include Featured Images
pt: Incluir Imagens de destaque

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the HTML sitemap.
pt: Incluir páginas de arquivo para os termos desta taxonomia no mapa do site em HTML.

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the XML sitemap.
pt: Inclua páginas de arquivo para termos desta taxonomia no sitemap XML.

en: Include archive pages of terms that have no posts associated.
pt: Incluir páginas de arquivo de categorias que não tenham publicações associadas.

en: Include author archives in the HTML sitemap if it's enabled.
pt: Inclua os arquivos dos autores no mapa do site em HTML, caso ele esteja ativado.

en: Include author archives in the XML sitemap.
pt: Incluir arquivos de autores no mapa do site XML.

en: Include in HTML Sitemap
pt: Incluir no mapa do site em HTML

en: Include in Sitemap
pt: Incluir no Sitemap

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index the important images on your pages.
pt: Inclua referências às imagens do conteúdo da publicação nos mapas do site. Isso ajuda os mecanismos de busca a indexar as imagens importantes nas suas páginas.

en: Include the Featured Image too, even if it does not appear directly in the post content.
pt: Inclua também a imagem em destaque, mesmo que ela não apareça diretamente no conteúdo da conteúdo.

en: Include this post type in the HTML sitemap if it's enabled.
pt: Inclua este tipo de conteúdo no mapa do site em HTML, caso ele esteja ativado.

en: Include this post type in the XML sitemap.
pt: Inclua este tipo de artigo no sitemap XML.

en: Incoming Links
pt: Links de entrada

en: Index
pt: Índice

en: IndexNow API
pt: API do IndexNow

en: India
pt: Índia

en: Indicates if the request to delete the output was for the Chat endpoint.
pt: Indica se a solicitação para excluir a saída foi feita para o endpoint Chat.

en: Indicates if the request was for the Chat endpoint.
pt: Indica se a solicitação foi direcionada ao endpoint do Chat.

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Indoor Hobbyists
pt: Aficionados em atividades de interior

en: Insert Link in Content
pt: Inserir ligação no conteúdo

en: Insert URLs to send to the IndexNow API (one per line, up to 10,000):
pt: Insira os URLs a serem enviados para a API do IndexNow (um por linha, até 10.000):

en: Insert custom field (post meta) names which contain image URLs to include them in the sitemaps. Add one per line.
pt: Insira os nomes dos campos personalizados (meta do post) que contêm URLs de imagens para incluí-los nos mapas do site. Adicione um por linha.

en: Insert personal Facebook profile URL to show Facebook Authorship when your articles are being shared on Facebook. eg:
pt: Insira a URL do seu perfil pessoal do Facebook para exibir a autoria no Facebook quando seus artigos forem compartilhados na rede social. Por exemplo:

en: Insert/edit link
pt: Inserir/editar ligação

en: Install %s to make Rank Math work with Accelerated Mobile Pages. Rank Math automatically adds required meta tags in all the AMP pages.
pt: Instale %s para fazer o Rank Math funcionar com as Accelerated Mobile Pages. O Rank Math adiciona automaticamente as meta etiquetas obrigatórias em todas as páginas AMP.

en: Install analytics code
pt: Instalar o código de análise

en: Installing the rollback version&#8230;
pt: Instalando a versão de reversão&#8230;

en: Instant Indexing
pt: Indexação instantânea

en: Instant Indexing module settings. %s.
pt: Configurações do módulo de indexação instantânea. %s.

en: Instant Indexing: Submit Page
pt: Indexação instantânea: Enviar página

en: Instant Indexing: Submit Pages
pt: Indexação instantânea: enviar páginas

en: Instructs search engines to index and show these pages in the search results.
pt: Instrui os mecanismos de busca a indexar e exibir essas páginas nos resultados de busca.

en: Insufficient results to complete the request. Please refine your query or reduce the requirements.
pt: Resultados insuficientes para concluir a solicitação. Por favor, refine sua consulta ou reduza os requisitos.

en: Internal Links
pt: Links internos

en: Internal Links successfully deleted.
pt: Links internos excluídos com sucesso.

en: Internal server error.
pt: Erro interno do servidor.

en: Invalid API key.
pt: Chave de API inválida.

en: Invalid API key. Please check your API key or reconnect the site and try again.
pt: Chave de API inválida. Confirme a sua chave API ou volte a ligar o site e tente novamente.

en: Invalid URL.
pt: URL inválido.

en: Invalid URLs provided.
pt: Foram fornecidos URLs inválidos.

en: Invalid action selected.
pt: Ação inválida selecionada.

en: Invalid module
pt: Módulo inválido

en: Invalid post ID.
pt: ID da publicação inválido.

en: Invalid regex pattern: %s
pt: Padrão de expressão regular inválido: %s

en: Invalid request.
pt: Solicitação inválida.

en: Invalid term ID.
pt: ID do termo inválido.

en: Invalid type.
pt: Tipo inválido.

en: Investors
pt: Investidores

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Is Pillar
pt: É o Pilar

en: Is the 404 error log getting out of hand? Use this option to clear ALL 404 logs generated by your website in the Rank Math 404 Monitor.
pt: O registro de erros 404 está ficando fora de controle? Use esta opção para limpar TODOS os registros 404 gerados pelo seu site no Rank Math 404 Monitor.

en: It seems like the connection with your Google account & Rank Math needs to be made again. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Please click here.</a>
pt: Parece que a ligação com a sua conta do Google e Rank Math precisa ser ligada novamente. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Clique aqui.</a>

en: It seems that there are no stats to show right now.
pt: Parece que, neste momento, não há estatísticas disponíveis.

en: It's not very kind on the eyes, and it does nothing for your site's SEO.  In fact, it can hurt it - Google's bot is quite cautious about crawling pages that look auto-generated.
pt: Não é muito agradável aos olhos e não contribui em nada para o SEO do seu site. Na verdade, pode até prejudicá-lo — o robô do Google é bastante cauteloso ao rastrear páginas que parecem ter sido geradas automaticamente.

en: Italian
pt: Italiano

en: Italy
pt: Itália

en: Item Titles
pt: Títulos dos itens

en: Items
pt: Itens

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Items per page.
pt: Itens por página.

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese
pt: Japonês

en: Job Posting
pt: Anúncio de emprego

en: Job Seekers
pt: Candidatos a emprego

en: Job Title
pt: Cargo

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Journalese
pt: Jornalismo

en: KML File
pt: Ficheiro KML

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Keyword Rank Tracker
pt: Rastreador de Classificação de Palavras-chave

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Knowledge Base Articles:
pt: Artigos da Base de Conhecimento:

en: Korea, Republic Of
pt: República da Coreia

en: Korean
pt: Coreano

en: LEI Code
pt: Código LEI

en: Label used for 404 error item in breadcrumbs.
pt: Rótulo usado para o item de erro 404 na trilha de navegação.

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
pt: Rótulo usado para o ligação da página inicial (primeiro item) na trilha de navegação.

en: Large
pt: Grande

en: Last ###PERIOD_DAYS### Days
pt: Nos últimos ###PERIOD_DAYS### dias

en: Last 30 Days
pt: Últimos 30 dias

en: Last Accessed
pt: Último acesso

en: Last Mod.
pt: Última modificação

en: Last Modified
pt: Última modificação

en: Last modification date of the current post/page
pt: Data da última modificação da publicação/página atual

en: Latest Blog Posts from Rank Math
pt: Últimas publicações do blog do Rank Math

en: Latitude and longitude values separated by comma.
pt: Valores de latitude e longitude separados por vírgula.

en: Latvia
pt: Letónia

en: Latvian
pt: Letão

en: Learn More
pt: Saber mais

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">KML File</a>.
pt: Saiba mais sobre <a href="%s" target="_blank">o arquivo KML</a>.

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a>.
pt: Saiba mais sobre <a href="%s" target="_blank">os mapas de site XML</a>.

en: Learn more about Email Reports.
pt: Saiba mais sobre os relatórios por e-mail.

en: Learn more about the benefits of connecting your account here.
pt: Saiba mais sobre as vantagens de vincular sua conta aqui.

en: Learn more about what data is and isn't tracked.
pt: Saiba mais sobre quais dados são e quais não são rastreados.

en: Learn more.
pt: Saiba mais.

en: Leave the field empty to let WordPress handle the contents dynamically. If an actual robots.txt file is present in the root folder of your site, this option won't take effect and you have to edit the file directly, or delete it and then edit from here.
pt: Deixe o campo em branco para que o WordPress gerencie o conteúdo dinamicamente. Se houver um arquivo robots.txt real na pasta raiz do seu site, esta opção não terá efeito e você precisará editar o arquivo diretamente ou excluí-lo e, em seguida, editá-lo a partir daqui.

en: Legal Name
pt: Nome legal

en: Less than a minute
pt: Menos de um minuto

en: Let Rank Math analyze your website and your website's content using 28+ different tests to provide tailor-made SEO Analysis to you.
pt: Deixe o Rank Math analisar seu site e seu conteúdo por meio de mais de 28 testes diferentes para lhe fornecer uma análise de SEO personalizada.

en: Link Builder
pt: Criador de ligações

en: Link Counter
pt: Contador de ligações

en: Link Suggestion Titles
pt: Sugestões de títulos para ligações

en: Link Suggestions
pt: Sugestões de ligações

en: Link Title
pt: Título do ligação

en: Link inserted.
pt: Link inserido.

en: Link selected.
pt: Link selecionado.

en: Link to use for homepage (first item) in breadcrumbs.
pt: Link a ser usado para a página inicial (primeiro item) na trilha de navegação.

en: Links Per Sitemap
pt: Links por mapa do site

en: Links:
pt: Ligações:

en: List of attachment IDs for which to generate alt text.
pt: Lista de IDs de anexos para os quais deve ser gerado um texto alternativo.

en: List of custom fields name to include in the Page analysis. Add one per line.
pt: Lista de nomes de campos personalizados a serem incluídos na análise da página. Adicione um por linha.

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Local SEO
pt: SEO local

en: Location
pt: Localização

en: Locations Sitemap %1$s %2$s
pt: Mapa do site %1$s %2$s

en: Log Count
pt: Contagem de registos

en: Log Limit
pt: Limite de registo

en: Log cleared - %d items deleted.
pt: Registro limpo - %d itens excluídos.

en: Log item successfully deleted.
pt: O item do log foi excluído com sucesso.

en: Logo
pt: Logótipo

en: Loopback requests to %s are blocked. This may prevent scheduled tasks from running. Please check your server configuration.
pt: As solicitações de loopback para %s estão bloqueadas. Isso pode impedir a execução de tarefas agendadas. Verifique a configuração do seu servidor.

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
pt: Macedônia, Antiga República Iugoslava da Macedônia

en: Make any Story created with the Web Stories WordPress plugin SEO-Ready with automatic support for Schema and Meta tags.
pt: Torne qualquer história criada com o plugin Web Stories para WordPress otimizada para SEO, com suporte automático para Schema e metatags.

en: Make sure the focus keywords you set for the posts appear in their titles.
pt: Certifique-se de que as palavras-chave principais definidas para as publicações apareçam nos títulos delas.

en: Make themes work multilingual option in WPML settings
pt: Ativar a opção de multilíngue para temas nas configurações do WPML

en: Make your podcasts discoverable via Google Podcasts, Apple Podcasts, and similar services with Podcast RSS feed and Schema Markup generated by Rank Math.
pt: Torne os seus podcasts visíveis no Google Podcasts, Apple Podcasts e serviços semelhantes através do feed RSS de podcasts e da marcação Schema gerados pelo Rank Math.

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Manage All Redirections
pt: Gerenciar todos os redirecionamentos

en: Manage Redirections
pt: Gerenciar redirecionamentos

en: Manage This Redirection
pt: Gerenciar este redirecionamento

en: Mark this page
pt: Marque esta página

en: Max Pages
pt: Máximo de páginas

en: Max number of links on each sitemap page.
pt: Número máximo de ligações em cada página do mapa do site.

en: Max pages number
pt: Número máximo de páginas

en: Maximum number of links to include for each post type.
pt: Número máximo de ligações a incluir para cada tipo de conteúdo.

en: Media
pt: Multimédia

en: Menu URL
pt: URL do menu

en: Meta to add or update data.
pt: Meta para adicionar ou atualizar dados.

en: Mexico
pt: México

en: Misc Pages
pt: Páginas diversas

en: Missing some posts/pages in the Analytics data? Clear the index and build a new one for more accurate stats.
pt: Faltam algumas postagens/páginas nos dados do Analytics? Limpe o índice e crie um novo para obter estatísticas mais precisas.

en: Mode
pt: Modo

en: Mode to set
pt: Modo a ser definido

en: Modified Date
pt: Data de modificação

en: Modified date with custom formatting pattern.
pt: Data de modificação com padrão de formatação personalizado.

en: Module slug
pt: Slug do módulo

en: Module state either on or off
pt: O estado do módulo está ligado ou desligado

en: Modules
pt: Módulos

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Monitor broken pages that ruin user-experience and affect SEO. %s.
pt: Monitore páginas com erros que prejudicam a experiência do utilizador e afetam o SEO. %s.

en: More powerful options are available in the PRO version.
pt: Opções mais avançadas estão disponíveis na versão PRO.

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Most WordPress themes place your site's tagline in a prominent position (inside header tags near the top of the page).  Using the right tagline can give your site an SEO boost.
pt: A maioria dos temas do WordPress coloca o slogan do seu site em uma posição de destaque (dentro das tags de cabeçalho, na parte superior da página).  Usar o slogan certo pode melhorar o desempenho do seu site em termos de SEO.

en: Move to Trash
pt: Mover para a Lixeira

en: Movie Buffs
pt: Cinefilos

en: Multiple Locations are available in the %s.
pt: Vários locais estão disponíveis no %s.

en: Music
pt: Música

en: Musicians
pt: Músicos

en: Myanmar
pt: Mianmar

en: NAICS Code
pt: Código NAICS

en: NEW
pt: NOVO

en: NEW!
pt: NOVO!

en: Name
pt: Nome

en: Name of current post type (plural)
pt: Nome do tipo de cargo atual (plural)

en: Name of current post type (singular)
pt: Nome do tipo de cargo atual (singular)

en: Narrative
pt: Narrativa

en: Navigate to %1$sSettings > Reading%2$s and turn off this option: "Discourage search engines from indexing this site".
pt: Acesse %1$sConfigurações > Leitura%2$s e desative esta opção: "Impedir que os mecanismos de busca indexem este site".

en: Need a clean slate or not able to run the SEO Analyzer tool? Flushing the analysis data might fix the issue. Flushing SEO Analyzer data is entirely safe and doesn't remove any critical data from your website.
pt: Precisa de um recomeço ou não consegue executar a ferramenta SEO Analyzer? Limpar os dados de análise pode resolver o problema. Limpar os dados do SEO Analyzer é totalmente seguro e não remove nenhum dado essencial do seu site.

en: Netherlands
pt: Países Baixos

en: New Year Sale
pt: Promoção de ano novo

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: New redirection created.
pt: Novo redirecionamento criado.

en: New!
pt: Novidade!

en: News Article
pt: Artigo de notícias

en: News Settings imported successfully.
pt: As configurações de notícias foram importadas com sucesso.

en: News Sitemap
pt: Notícias Mapa do site

en: Next data fetch on %s
pt: Próxima atualização de dados em %s

en: Next update on %s (in %s)
pt: Próxima atualização em %s (em %s)

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: No 404 log data found.
pt: Não foram encontrados dados de log 404.

en: No Archive
pt: Sem arquivo

en: No Image Index
pt: Sem índice de imagens

en: No Index
pt: Sem índice

en: No Internal Links data found.
pt: Não foram encontrados dados sobre ligações internos.

en: No Rank Math transients found.
pt: Não foram encontrados arquivos temporários do Rank Math.

en: No Redirections found.
pt: Não foram encontradas redirecionamentos.

en: No Snippet
pt: Sem fragmento

en: No URLs provided.
pt: Não foram fornecidos URLs.

en: No backup key found to delete.
pt: Não foi encontrada nenhuma chave de backup para excluir.

en: No collation mismatch to fix.
pt: Não há incompatibilidade de ordenação a ser corrigida.

en: No data found for the researched keyword.
pt: Não foram encontrados dados para a palavra-chave pesquisada.

en: No file selected for upload.
pt: Nenhum ficheiro foi selecionado para envio.

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: No matches found.
pt: Não foram encontradas correspondências.

en: No post found.
pt: Nenhuma publicação encontrada.

en: No posts found to convert.
pt: Não foram encontradas publicações para converter.

en: No redirections added yet. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Add New Redirection</a>
pt: Ainda não foram adicionados redirecionamentos. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Adicionar novo redirecionamento</a>

en: No redirections found in Trash.
pt: Não foram encontrados redirecionamentos na Lixeira.

en: No results found for the given query. Please modify your request and try again
pt: Não foram encontrados resultados para a consulta inserida. Modifique a sua consulta e tente novamente

en: No schema found.
pt: Não foi encontrado nenhum esquema.

en: No settings found to be imported.
pt: Não foram encontradas definições para importar.

en: No sitemaps found.
pt: Não foram encontrados mapas do site.

en: No token
pt: Nenhum token

en: No valid ID found.
pt: Não foi encontrado nenhum ID

en: No valid action found.
pt: Não foi encontrada nenhuma ação válida.

en: No valid id found.
pt: Não foi encontrado nenhum ID válido.

en: No, I don't want it
pt: Não, não quero isso

en: No, maybe later
pt: Não, talvez mais tarde

en: Nofollow Domains
pt: Domínios nofollow

en: Nofollow Exclude Domains
pt: Excluir domínios do Nofollow

en: Nofollow External Links
pt: Links externos com atributo nofollow

en: Nofollow Image File Links
pt: Links de arquivos de imagem com atributo nofollow

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
pt: Excluir dos resultados de pesquisa os arquivos vazios de categorias e tags

en: Noindex Paginated Single Pages
pt: Páginas únicas paginadas com a tag noindex

en: Noindex Password Protected Pages
pt: Páginas protegidas por senha com a tag noindex

en: Noindex Search Results
pt: Resultados de pesquisa com a tag "noindex"

en: Noindex Subpages
pt: Subpáginas com a tag "noindex"

en: None
pt: Nenhum

en: None (Click here to set one)
pt: Nenhum (Clique aqui para definir um)

en: Norton Ownership Verification Page
pt: Página de verificação de propriedade do Norton

en: Norton Safe Web Verification ID
pt: ID de verificação do Norton Safe Web

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Not Given
pt: Não concedido

en: Not Set
pt: Não definido

en: Not a valid settings founds to delete cache.
pt: Não foram encontradas configurações válidas para excluir o cache.

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Note
pt: Nota

en: Note:
pt: Nota:

en: Now!
pt: Agora!

en: Number of Employees
pt: Número de funcionários

en: Numbered
pt: Numerado

en: OK
pt: Ok

en: Object Type i.e. post, term, user
pt: Tipo de objeto, por exemplo: conteúdo, termo, utilizador

en: Object unique id
pt: ID único do objeto

en: Objective
pt: Objetivo

en: Of course, if you don't give Rank Math a focus keyword to work with, it can't give you any useful feedback.
pt: É claro que, se você não definir uma palavra-chave principal para o Rank Math trabalhar, ele não poderá fornecer nenhum feedback útil.

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Activado

en: On-Page Advanced Settings
pt: Configurações avançadas da página

en: On-Page Analysis
pt: Análise na página

en: On-Page General Settings
pt: Configurações gerais da página

en: On-Page Schema Settings
pt: Configurações do Schema na página

en: On-Page Social Settings
pt: Configurações sociais na página

en: Online Event URL
pt: URL do evento online

en: Only add <code>nofollow</code> attribute for the link if target domain is in this list. Add one per line. Leave empty to apply nofollow for <strong>ALL</strong> external domains.
pt: Adicione o atributo <code>nofollow</code> o atributo ao ligação apenas se o domínio de destino estiver nesta lista. Adicione um por linha. Deixe em branco para aplicar o atributo nofollow a <strong>TODOS</strong> os domínios externos.

en: Oops! Too many requests in a short time. Please try again after some time.
pt: Opa! Muitas solicitações em um curto espaço de tempo. Por favor, tente novamente daqui a algum tempo.

en: Open External Links in New Tab/Window
pt: Abrir ligações externos em uma nova guia/janela

en: OpenGraph Thumbnail
pt: Miniatura do OpenGraph

en: Opening Hours
pt: Horário de funcionamento

en: Opening Hours Format
pt: Formato do horário de funcionamento

en: Opening Time
pt: Horário de funcionamento

en: Operating System
pt: Sistema operacional

en: Opinionated
pt: Opinativo

en: Optimize WooCommerce Pages for Search Engines by adding required metadata and Product Schema which will make your site stand out in the SERPs.
pt: Otimize as páginas do WooCommerce para os mecanismos de busca adicionando os metadados necessários e o Product Schema, o que fará com que seu site se destaque nas páginas de resultados de busca (SERPs).

en: Optimize for local searches and Knowledge Graph using these settings. %s.
pt: Otimize para pesquisas locais e o Gráfico de Conhecimento usando essas configurações. %s.

en: Order by field.
pt: Ordenar por campo.

en: Order by.
pt: Ordenar por.

en: Order direction (ASC, DESC).
pt: Ordem de classificação (ascendente, descendente).

en: Order.
pt: Ordem.

en: Organization
pt: Organização

en: Organization Logo
pt: Logótipo da organização

en: Organization Logo added in Local SEO Settings.
pt: Logotipo da organização adicionado nas configurações de SEO local.

en: Organization Name
pt: Nome da organização

en: Organization URL
pt: URL da organização

en: Organization URL added in Local SEO Settings.
pt: URL da organização adicionada nas configurações de SEO local.

en: Other Business Website
pt: Site de outros negócios

en: Other Personal Website
pt: Outro site pessoal

en: Others
pt: Outros

en: Outdoor Enthusiasts
pt: Amantes de atividades ao ar livre

en: Output list of categories associated to the current post, with customization options.
pt: Exibir a lista de categorias associadas à publicação atual, com opções de personalização.

en: Output list of tags associated to the current post, with customization options.
pt: Exibir a lista de tags associadas à publicação atual, com opções de personalização.

en: Output list of terms from the primary taxonomy associated to the current post.
pt: Exibir a lista de termos da taxonomia principal associada à publicação atual.

en: Overview
pt: Visão geral

en: PRO options are enabled.
pt: As opções PRO estão ativadas.

en: Package Tracking
pt: Rastreamento de encomendas

en: Page
pt: Página

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page Number
pt: Número da página

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Page number with context (i.e. page 2 of 4). Only displayed on page 2 and above.
pt: Número da página com indicação do contexto (por exemplo, página 2 de 4). Exibido apenas a partir da página 2.

en: Page number.
pt: Número da página.

en: Pages
pt: Páginas

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panel
pt: Painel

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Parents
pt: Pais

en: Payroll
pt: Folha de pagamentos

en: Performer
pt: Artista

en: Performer Name
pt: Nome do artista

en: Performer URL
pt: URL do artista

en: Permalink Structure
pt: Estrutura de permaligação

en: Permalinks are set to a custom structure but the post titles do not appear in the permalinks.
pt: Os permaligações estão configurados com uma estrutura personalizada, mas os títulos das postagens não aparecem nos permaligações.

en: Permalinks are set to the default value. <em>Pretty permalinks</em> are disabled.
pt: Os permaligações estão configurados com o valor padrão. <em>Os permaligações personalizados</em> estão desativados.

en: Person
pt: Pessoa

en: Person or Company
pt: Pessoa ou empresa

en: Person/Organization Name
pt: Nome da pessoa/organização

en: Personal Blog
pt: Blog pessoal

en: Personal Portfolio
pt: Portfólio pessoal

en: Persuasive
pt: Persuasivo

en: Pet Owners
pt: Donos de animais de estimação

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone Number
pt: Número de telefone

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Photographers
pt: Fotógrafos

en: Pillar Content
pt: Conteúdo principal

en: Pinterest Account
pt: Conta no Pinterest

en: Pinterest Verification ID
pt: ID de verificação do Pinterest

en: Play icon
pt: Ícone de reproduzir

en: Please activate ACF plugin to use this module.
pt: Ative o plugin ACF para usar este módulo.

en: Please activate BuddyPress plugin to use this module.
pt: Ative o plugin BuddyPress para usar este módulo.

en: Please activate Web Stories plugin to use this module.
pt: Ative o plugin Web Stories para usar este módulo.

en: Please activate WooCommerce plugin to use this module.
pt: Ative o plugin WooCommerce para usar este módulo.

en: Please activate bbPress plugin to use this module.
pt: Ative o plugin bbPress para usar este módulo.

en: Please activate the WPML String Translation plugin to convert Rank Math Setting values in different languages.
pt: Ative o plugin WPML String Translation para converter os valores das configurações do Rank Math para diferentes idiomas.

en: Please add at least one valid source URL.
pt: Adicione pelo menos um URL de fonte válido.

en: Please connect your account to use the Content AI.
pt: Conecte sua conta para usar o Content AI.

en: Please enable Redirections module.
pt: Ative o módulo Redirecionamentos.

en: Please enter a valid URL.
pt: Insira um URL válido.

en: Please enter a valid email address.
pt: Insira um endereço de e-mail válido.

en: Please keep only one Redirection plugin active to avoid redirect conflicts or unexpected behavior.
pt: Mantenha apenas um plugin de redirecionamento ativo para evitar conflitos de redirecionamento ou comportamentos inesperados.

en: Please keep only one SEO plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic.
pt: Mantenha apenas um plugin de SEO ativo; caso contrário, você poderá perder suas classificações e seu tráfego.

en: Please keep only one Sitemap plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic.
pt: Mantenha apenas um plugin de mapa do site ativo; caso contrário, você poderá perder suas classificações e seu tráfego.

en: Please note that this will add the attachment page URLs to the sitemap, not direct image URLs.
pt: Observe que isso adicionará as URLs das páginas de anexos ao mapa do site, e não as URLs diretas das imagens.

en: Please revise the entered values in the fields as they are not secure. Make the required adjustments and try again.
pt: Por favor, verifique os valores inseridos nos campos, pois eles não estão corretos. Faça as alterações necessárias e tente novamente.

en: Please try reconnecting.
pt: Por favor, tente ligar-se novamente.

en: Please update
pt: Por favor, atualize

en: Please update the Rank Math SEO plugin to the latest version to use this feature.
pt: Atualize o plugin Rank Math SEO para a versão mais recente para utilizar esse recurso.

en: Please use the correct format.
pt: Por favor, use o formato correto.

en: Plugin deactivated successfully.
pt: Plugin desativado com sucesso.

en: Plugin rollback successful.
pt: A reversão do plugin foi bem-sucedida.

en: Plugin settings and site-wide meta data.
pt: Configurações do plugin e metadados do site.

en: Plugin subscription plan
pt: Plano de assinatura do plugin

en: Podcast Listeners
pt: Ouvintes do podcast

en: Poetic
pt: Poético

en: Poland
pt: Polónia

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Post Author
pt: Autor da publicação

en: Post Categories
pt: Categorias de publicações

en: Post Category
pt: Categoria da publicação

en: Post Excerpt
pt: Trecho da publicação

en: Post Excerpt Only
pt: Apenas trecho da publicação

en: Post Formats
pt: Formatos de conteúdo

en: Post Formats Archive
pt: Arquivo de formatos de conteúdo

en: Post ID
pt: ID do artigo

en: Post ID.
pt: ID da publicação.

en: Post Tag
pt: Etiqueta do artigo

en: Post Tags
pt: Etiquetas do artigo

en: Post Thumbnail
pt: Miniatura da publicação

en: Post Title
pt: Título da publicação

en: Post Title of parent page
pt: Título da publicação da página principal

en: Post Titles Missing Focus Keywords
pt: Títulos das publicações sem palavras-chave de foco

en: Post Type Name Plural
pt: Nome do tipo de conteúdo Plural

en: Post Type Name Singular
pt: Nome do tipo de conteúdo (singular)

en: Post Type.
pt: Tipo de conteúdo.

en: Post Types:
pt: Tipos de conteúdo:

en: Post URL
pt: URL do artigo

en: Post permalink structure is set to %s.
pt: A estrutura do permaligação da publicação está definida como %s.

en: Post re-index in progress.
pt: Reindexação da publicação em andamento.

en: Post scores
pt: Publicar pontuações

en: Posts
pt: Publicações

en: Posts meta import failed.
pt: A importação dos metadados das publicações falhou.

en: Posts/Terms Limit
pt: Limite de publicações/termos

en: Powered by %s
pt: Desenvolvido por %s

en: Powerful Schema Generator
pt: Gerador de esquemas avançado

en: Prefix Breadcrumb
pt: Prefixo da trilha de navegação

en: Prefix for the breadcrumb path.
pt: Prefixo para o caminho de navegação.

en: Preparation Time
pt: Tempo de preparação

en: Prevent all paginated pages from getting indexed by search engines.
pt: Impedir que todas as páginas paginadas sejam indexadas pelos mecanismos de busca.

en: Prevent paginated pages of single pages and posts to show up in the search results. This also applies for the Blog page.
pt: Impedir que páginas paginadas de páginas individuais e publicações apareçam nos resultados de pesquisa. Isso também se aplica à página do Blog.

en: Prevent password protected pages & posts from getting indexed by search engines.
pt: Evite que páginas e publicações protegidas por senha sejam indexadas pelos mecanismos de busca.

en: Prevent search results pages from getting indexed by search engines. Search results could be considered to be thin content and prone to duplicate content issues.
pt: Evite que as páginas de resultados de pesquisa sejam indexadas pelos mecanismos de busca. Os resultados de pesquisa podem ser considerados conteúdo superficial e propensos a problemas de conteúdo duplicado.

en: Prevents a snippet from being shown in the search results
pt: Impede que um fragmento seja exibido nos resultados da pesquisa

en: Prevents images on a page from being indexed by Google and other search engines
pt: Impede que as imagens de uma página sejam indexadas pelo Google e por outros mecanismos de busca

en: Prevents pages from being indexed and displayed in search engine result pages
pt: Impede que as páginas sejam indexadas e exibidas nas páginas de resultados dos mecanismos de busca

en: Prevents search engines from following links on the pages
pt: Impede que os mecanismos de busca rastreiem os ligações nas páginas

en: Prevents search engines from showing Cached links for pages
pt: Impede que os mecanismos de busca exibam ligações em cache para as páginas

en: Price
pt: Preço

en: Price Currency
pt: Moeda do preço

en: Price Range
pt: Faixa de preços

en: Price Valid Until
pt: Preço válido até

en: Primary Taxonomy
pt: Taxonomia primária

en: Primary Terms
pt: Termos principais

en: Product
pt: Produto

en: Product Brand
pt: Marca do produto

en: Product Currency
pt: Moeda do produto

en: Product In-Stock
pt: Produto em stock

en: Product Price
pt: Preço do produto

en: Product SKU
pt: Código do produto

en: Product's SKU of the current product
pt: Código do produto atual

en: Product's SKU.
pt: Código do produto.

en: Product's brand of the current product
pt: Marca do produto em questão

en: Product's brand.
pt: Marca do produto.

en: Product's price of the current product
pt: Preço do produto atual

en: Product's price.
pt: Preço do produto.

en: Product's short description of the current product
pt: Breve descrição do produto atual

en: Product's short description.
pt: Breve descrição do produto.

en: Products
pt: Produtos

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt: Produtos marcados com &ldquo;%s&rdquo;

en: Professionals
pt: Profissionais

en: Property
pt: Propriedade

en: Proudly display the calculated SEO Score as a badge on the front end. It can be disabled for specific posts in the post editor.
pt: Exiba com orgulho a pontuação de SEO calculada como um selo na interface do utilizador. É possível desativá-la para publicações específicas no editor de publicações.

en: Provide a detailed description of your organization.
pt: Forneça uma descrição detalhada da sua organização.

en: Provide relevant details of your company to include in the Organization Schema.
pt: Forneça os dados relevantes da sua empresa para incluir no Esquema da Organização.

en: Publication date of the current post/page <strong>OR</strong> specified date on date archives
pt: Data de publicação da conteúdo/página atual <strong>OU</strong> data especificada nos arquivos de datas

en: Publish date with custom formatting pattern.
pt: Data de publicação com padrão de formatação personalizado.

en: Published Date
pt: Data de publicação

en: Purge Analytics Cache
pt: Limpar o cache do Analytics

en: RSS After Content
pt: RSS após o conteúdo

en: RSS Before Content
pt: RSS antes do conteúdo

en: Rank Math Dashboard
pt: Painel do Rank Math

en: Rank Math Free
pt: Rank Math Grátis

en: Rank Math Knowledge Base
pt: Base de Conhecimento do Rank Math

en: Rank Math Overview
pt: Visão geral do Rank Math

en: Rank Math SEO Redirection Debugger
pt: Depurador de redirecionamentos do Rank Math SEO

en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
pt: O Rank Math SEO é o melhor plugin de SEO para WordPress, reunindo em um único pacote os recursos de várias ferramentas de SEO e de IA para SEO, a fim de ajudar a aumentar significativamente o seu tráfego de SEO.

en: Rank Math SEO: Getting error "%1$s" while creating table <code>%2$s</code>. Please contact your server administrator to fix this issue.
pt: Rank Math SEO: Erro "%1$s" ao criar a tabela <code>%2$s</code>. Por favor, contacte o seu administrador de sistema para resolver o problema.

en: Rank Math Team
pt: Equipe do Rank Math

en: Rank Math WordPress SEO plugin
pt: Plugin Rank Math para SEO no WordPress

en: Rank Math [SEO Report] - %s
pt: Rank Math [Relatório de SEO] - %s

en: Rank Math allows you to set a focus keyword for every post and page you write - the option is in the "Meta Box", which appears under the text editor in the screen where you write and edit content.
pt: O Rank Math permite que você defina uma palavra-chave principal para cada conteúdo e página que escrever — essa opção está na "Meta Box", que aparece abaixo do editor de texto na tela onde você escreve e edita o conteúdo.

en: Rank Math auto-update option is enabled on your site.
pt: A opção de actualização automática do Rank Math está activa no seu site.

en: Rank Math cannot be connected because your site URL doesn't appear to be a valid URL. If the domain name contains special characters, please make sure to use the encoded version in the %1$s &amp; %2$s fields on the %3$s page.
pt: O Rank Math não pode ser conectado porque o URL do seu site não parece ser válido. Se o nome de domínio contiver caracteres especiais, certifique-se de usar a versão codificada nos campos %1$s e %2$s da página %3$s.

en: Rank Math could not detect if a robots.txt file exists or not because of a filesystem issue. The file contents entered here may not be applied.
pt: O Rank Math não conseguiu detectar se existe ou não um arquivo robots.txt devido a um problema no sistema de arquivos. O conteúdo do arquivo inserido aqui pode não ser aplicado.

en: Rank Math generates the default Sitemaps only and WPML takes care of the rest. When a search engine bot visits any post/page, it is shown hreflang tag that helps it crawl the translated pages. This is one of the recommended methods by Google. Please %s
pt: O Rank Math gera apenas os mapas de site padrão, e o WPML cuida do resto. Quando um robô de busca visita qualquer conteúdo ou página, é exibida a tag hreflang, que o ajuda a rastrear as páginas traduzidas. Esse é um dos métodos recomendados pelo Google. Por favor, %s

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
pt: O Rank Math detectou um novo tipo de conteúdo: %1$s. Recomendamos que você verifique as configurações de <a href="%2$s">Títulos e Meta</a> e <a href="%3$s">e o Sitemap</a>.

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
pt: O Rank Math detectou um novo tipo de conteúdo: %1$s. Pode querer verificar as configurações de  <a href="%2$s">TÍtulos &amp; Meta</a>.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
pt: Detectamos novos tipos de conteúdos (%1$s). Pode confirmar as opções de <a href="%2$s">Títulos &amp; Meta</a> e <a href="%3$s">o Sitemap</a>.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
pt: Rank Math detectou novos tipos de conteúdo: %1$s. Pode querer verificar as definições de <a href="%2$s">Títulos &amp; Meta</a>.

en: Rank Math is importing latest data from connected Google Services, %1$s remaining.
pt: O Rank Math está importando os dados mais recentes dos serviços do Google conectados; faltam %1$s.

en: Rank Math plugin could not be connected.
pt: Não foi possível conectar o plugin Rank Math.

en: Rank Math requires PHP version %s or above. Please update PHP to run this plugin.
pt: O Rank Math requer a versão %s do PHP ou superior. Atualize o PHP para executar este plugin.

en: Rank Math uses these focus keywords to analyze your on-page content.  It can tell if you've done a good job of optimizing your text to rank for these keywords.
pt: O Rank Math usa essas palavras-chave principais para analisar o conteúdo da sua página. Ele consegue determinar se você fez um bom trabalho ao otimizar seu texto para que ele seja bem classificado para essas palavras-chave.

en: Rank Your Content With the Power of PRO & A.I.
pt: Melhore a classificação do seu conteúdo com o poder do PRO e da IA.

en: Re-create Missing Database Tables
pt: Recriar tabelas de banco de dados ausentes

en: Re-create Tables
pt: Recriar tabelas

en: Read <a href="%1$s" target="_blank">this article</a> for detailed instructions on setting up your Google Webmaster account and getting Rank Math to work with the Google Search Console.
pt: Leia <a href="%1$s" target="_blank">este artigo</a> para obter instruções detalhadas sobre como configurar sua conta do Google Webmaster e fazer com que o Rank Math funcione com o Google Search Console.

en: Read Only
pt: Somente leitura

en: Read more
pt: Leia mais

en: Ready to switch to Google Analytics 4? %s
pt: Pronto para migrar para o Google Analytics 4? %s

en: Reasons
pt: Razões

en: Rebuild Index
pt: Recriar índice

en: Rebuild Index for Analytics
pt: Recriar o índice para o Analytics

en: Recalculate Scores
pt: Recalcular pontuações

en: Recalculating scores for posts %1$s - %2$s...
pt: Recalculando pontuações das publicações %1$s - %2$s...

en: Receive Analytics reports periodically in email.
pt: Receba relatórios de análise periodicamente por e-mail.

en: Receive periodic SEO Performance reports via email. Once enabled and options are saved, you can see %1$s the preview here%2$s.
pt: Receba relatórios periódicos de desempenho de SEO por e-mail. Depois de ativar e salvar as opções, você pode ver %1$s a pré-visualização aqui%2$s.

en: Recipe
pt: Receita

en: Recipe Ingredients
pt: Ingredientes da receita

en: Recipe Instructions
pt: Instruções da receita

en: Recipe Video Description
pt: Descrição do vídeo da receita

en: Recipe Video Name
pt: Nome do vídeo da receita

en: Recipe Video Thumbnail
pt: Miniatura do vídeo da receita

en: Recipe Yield
pt: Rendimento da receita

en: Reconnect
pt: Ligar de novo

en: Records the URLs on which visitors & search engines run into 404 Errors. You can also turn on Redirections to redirect the error causing URLs to other URLs.
pt: Registra os URLs nos quais os visitantes e os mecanismos de busca encontram erros 404. Você também pode ativar os redirecionamentos para redirecionar os URLs que causam erros para outros URLs.

en: Redirect
pt: Redireccionar

en: Redirect Attachments
pt: Redirecionar anexos

en: Redirect Orphan Attachments
pt: Redirecionar anexos órfãos

en: Redirect all attachment page URLs to the post they appear in. For more advanced redirection control, use the built-in %s.
pt: Redirecione todas as URLs das páginas de anexos para a conteúdo em que elas aparecem. Para um controle mais avançado do redirecionamento, use o recurso integrado %s.

en: Redirect attachments without a parent post to this URL. Leave empty for no redirection.
pt: Redirecione os anexos sem uma publicação principal para este URL. Deixe em branco para não haver redirecionamento.

en: Redirect non-existent content easily with 301 and 302 status code. This can help improve your site ranking. Also supports many other response codes.
pt: Redirecione facilmente conteúdos inexistentes usando os códigos de status 301 e 302. Isso pode ajudar a melhorar a classificação do seu site. Também é compatível com muitos outros códigos de resposta.

en: Redirect the current URL
pt: Redirecionar a URL atual

en: Redirect to Homepage
pt: Redirecionar para a página inicial

en: Redirecting from
pt: Redirecionando de

en: Redirecting in %s seconds...
pt: Redirecionando em %s segundos...

en: Redirection Count
pt: Contagem de redirecionamentos

en: Redirection Debugger
pt: Depurador de redirecionamento

en: Redirection Hits
pt: Acessos de redirecionamento

en: Redirection ID
pt: ID de redirecionamento

en: Redirection Manager
pt: Gerenciador de redirecionamento

en: Redirection Settings
pt: Configurações de redirecionamento

en: Redirection Type
pt: Tipo de redirecionamento

en: Redirection URL
pt: URL de redirecionamento

en: Redirection rules successfully deleted.
pt: As regras de redirecionamento foram excluídas com sucesso.

en: Redirection successfully activated.
pt: O redirecionamento foi ativado com sucesso.

en: Redirection successfully deactivated.
pt: O redirecionamento foi desativado com sucesso.

en: Redirection successfully deleted.
pt: O redirecionamento foi excluído com sucesso.

en: Redirection successfully moved to Trash.
pt: O redirecionamento foi movido com sucesso para a Lixeira.

en: Redirection successfully restored.
pt: O redirecionamento foi restaurado com sucesso.

en: Redirection updated successfully.
pt: O redirecionamento foi atualizado com sucesso.

en: Redirections
pt: Redirecionamentos

en: Redirections Manager
pt: Gerenciador de redirecionamentos

en: Redirections can be exported to your .htaccess file for faster redirections, in SEO > Settings > Import/Export.
pt: Os redirecionamentos podem ser exportados para o seu arquivo .htaccess para agilizar o processo, em SEO > Configurações > Importar/Exportar.

en: Referer
pt: Referência

en: Register at Google Search Console and verificate your site by adding the code to <a href="%1$s">Settings &gt; Verificate Tools</a>, then navigate to <a href="%2$s">Settings &gt; Search Console</a> to authenticate and link your site.
pt: Registre-se no Google Search Console e verifique seu site adicionando o código em <a href="%1$s">Configurações &gt; Ferramentas de verificação</a>; em seguida, acesse <a href="%2$s">Configurações &gt; Search Console</a> para autenticar e vincular seu site.

en: Remove
pt: Remover

en: Remove /category/ from category archive URLs. %s <br>E.g. <code>example.com/category/my-category/</code> becomes <code>example.com/my-category</code>
pt: Remova /category/ dos URLs do arquivo de categorias. %s<br>Por exemplo: <code>example.com/category/my-category/</code> torna-se <code>example.com/my-category</code>

en: Remove Generator Tag
pt: Remover a tag do gerador

en: Remove Rank Math Transients
pt: Remover os arquivos temporários do Rank Math

en: Remove Schema Markup Data from WooCommerce Shop archive pages.
pt: Remover os dados de marcação do Schema das páginas de arquivo da loja WooCommerce.

en: Remove Schema Markup on Shop Archives
pt: Remover marcação de esquema nos arquivos da loja

en: Remove Snippet Data
pt: Remover dados do fragmento

en: Remove WooCommerce generator tag from the source code.
pt: Remova a tag do gerador do WooCommerce do código-fonte.

en: Remove base
pt: Remover base

en: Remove category base
pt: Remover a base da categoria

en: Remove custom canonical URL
pt: Remover URL canónico personalizado

en: Remove parent slugs from category URL.
pt: Remova os slugs dos pais da URL da categoria.

en: Remove prefix from category URL.
pt: Remova o prefixo da URL da categoria.

en: Remove prefix like %1$s from product URL chosen at %2$s
pt: Remova o prefixo como %1$s do URL do produto escolhido em %2$s

en: Remove redirection
pt: Remover redireccionamento

en: Remove schema data from %s.
pt: Remova os dados de Schema de %s.

en: Remove transients
pt: Remover transientes

en: Repeat Count
pt: Repetir contagem

en: Repeat Frequency
pt: Frequência de repetição

en: Reservations
pt: Reservas

en: Reset Options
pt: Redefinir opções

en: Response
pt: Resposta

en: Response Code
pt: Código de resposta

en: Response Code Help
pt: Ajuda sobre códigos de resposta

en: Response Message
pt: Mensagem de resposta

en: Restaurant
pt: Restaurante

en: Restore
pt: Repor

en: Results for %s
pt: Resultados para %s

en: Results per page.
pt: Resultados por página.

en: Retirees
pt: Aposentados

en: Review (Unsupported)
pt: Avaliação (Não compatível)

en: Review 404 errors on your site
pt: Verifique os erros 404 no seu site

en: Review analytics and sitemaps
pt: Analise as métricas e os mapas do site

en: Rewrite Titles
pt: Reescrever títulos

en: Roadside Assistance
pt: Assistência em estrada

en: Robots Meta
pt: Robôs Meta

en: Robots Txt
pt: Robots txt

en: Role Manager
pt: Gerente de Funções

en: Rollback Plugin
pt: Plugin de reversão

en: Romania
pt: Roménia

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Russian Federation
pt: Federação Russa

en: SEO Analysis for this page
pt: Análise de SEO desta página

en: SEO Analyzer
pt: Analisador de SEO

en: SEO Analyzer data has already been cleared.
pt: Os dados do SEO Analyzer já foram apagados.

en: SEO Analyzer data successfully deleted.
pt: Os dados do SEO Analyzer foram excluídos com sucesso.

en: SEO Desc
pt: Descrição SEO

en: SEO Description
pt: Descrição para SEO

en: SEO Details
pt: Detalhes de SEO

en: SEO Email Reports
pt: Relatórios de SEO por e-mail

en: SEO Notice: you just changed the slug of a %1$s and Rank Math has automatically created a redirection. You can edit the redirection by <a href="%2$s">clicking here</a>.
pt: Aviso de SEO: você acabou de alterar o slug de um %1$s e o Rank Math criou automaticamente um redirecionamento. Você pode editar o redirecionamento <a href="%2$s">clicando aqui</a>.

en: SEO Report of Your Website
pt: Relatório de SEO do seu site

en: SEO Score
pt: Pontuação de SEO

en: SEO Score Position
pt: Pontuação de SEO Posição

en: SEO Score Post Types
pt: Pontuação de SEO por tipo de conteúdo

en: SEO Score Template
pt: Modelo de pontuação de SEO

en: SEO Score: Bad
pt: Pontuação de SEO: Mau

en: SEO Score: Good
pt: Pontuação de SEO: Boa

en: SEO Score: Ok
pt: Pontuação de SEO: Razoável

en: SEO Settings
pt: Definições de SEO

en: SEO Settings for %s
pt: Configurações de SEO para %s

en: SEO Settings for Date Archives
pt: Configurações de SEO para arquivos por data

en: SEO Settings for Search Page
pt: Configurações de SEO para a página de pesquisa

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO Titles
pt: Títulos SEO

en: SEO Titles &amp; Meta
pt: Títulos e metadados de SEO

en: SEO meta successfully updated in %d item. | SEO meta successfully updated in %d items.
pt[0]: Meta de SEO atualizada com sucesso em %d item.
pt[1]: As metatags de SEO foram atualizadas com sucesso em %d itens.

en: SEO meta successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
pt: As metatags de SEO foram atualizadas com sucesso em %d publicações. O processo foi interrompido, pois você esgotou todos os créditos do seu site.

en: SEO options related to featured images and media appearing in your post content. %s.
pt: Opções de SEO relacionadas às imagens em destaque e aos arquivos de mídia que aparecem no conteúdo da sua publicação. %s.

en: Salary
pt: Salário

en: Salary Currency
pt: Moeda do salário

en: Sales
pt: Vendas

en: Satirical
pt: Satírico

en: Saturday
pt: Sábado

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Save
pt: Guardar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Schema
pt: Esquema

en: Schema (Structured Data)
pt: Esquema (Dados estruturados)

en: Schema Type
pt: Tipo do Schema

[ctx: Schema type name in a field description]
en: Article
pt: Artigo

en: Screen Content
pt: Conteúdo da tela

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Console Verification Page
pt: Página de verificação do Search Console

en: Search Engine Optimization by Rank Math - https://rankmath.com/
pt: Otimização para mecanismos de busca com o Rank Math - https://rankmath.com/

en: Search Engine Optimization by Rank Math PRO - https://rankmath.com/
pt: Otimização para mecanismos de busca com o Rank Math PRO - https://rankmath.com/

en: Search Options
pt: Opções de pesquisa

en: Search Query
pt: Consulta de pesquisa

en: Search Results Format
pt: Formato dos resultados da pesquisa

en: Search Results Title
pt: Título dos resultados da pesquisa

en: Search Traffic
pt: Tráfego de pesquisa

en: Search engines may prominently display your contact phone number for mobile users.
pt: Os motores de busca podem apresentar o seu número de telefone de contacto em destaque para os utilizadores de dispositivos móveis.

en: Search in URL.
pt: Pesquisar no URL.

en: Search in post title.
pt: Pesquisar no título da publicação.

en: Search query (only available on search results page)
pt: Consulta de pesquisa (disponível apenas na página de resultados da pesquisa)

en: Search.
pt: Pesquisar.

en: See your Google Search Console, Analytics and AdSense data without leaving your WP dashboard. %s.
pt: Consulte os dados do Google Search Console, Analytics e AdSense sem sair do painel do WP. %s.

en: Seems like your site URL has changed since you connected to Rank Math.
pt: Parece que o URL do seu site mudou desde que você conectou o Rank Math.

en: Select Account
pt: Selecionar conta

en: Select Page
pt: Selecionar página

en: Select Post Type
pt: Selecionar tipo de conteúdo

en: Select Post Types
pt: Selecionar tipos de conteúdo

en: Select Product Brand Taxonomy to use in Schema.org & OpenGraph markup.
pt: Selecione a taxonomia de marcas de produtos a utilizar na marcação Schema.org e OpenGraph.

en: Select Taxonomies
pt: Selecionar taxonomias

en: Select a page
pt: Selecione uma página

en: Select a page on your site where you want to show the LocalBusiness meta data.
pt: Selecione uma página do seu site onde deseja apresentar os metadados do LocalBusiness.

en: Select custom robots meta for Group archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt: Selecione as metaetiquetas personalizadas para as páginas de arquivo de grupo. Caso contrário, serão utilizadas as metaetiquetas padrão, conforme definido na guia Meta global.

en: Select custom robots meta for author page, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt: Selecione uma meta robots personalizada para a página do autor, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Caso contrário, serão usados os metadados padrão, conforme definido na guia Metadados globais.

en: Select custom robots meta for homepage, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt: Selecione uma meta robots personalizada para a página inicial, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Caso contrário, serão usados os metadados padrão, conforme definido na guia Metadados globais.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for %s archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt: Selecione metadados personalizados para robôs, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. para páginas de arquivo %s. Caso contrário, serão usados os metadados padrão, conforme definido na guia Metadados globais.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for single %s pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt: Selecione metadados personalizados para o robots.txt, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc., para páginas únicas %s. Caso contrário, serão usados os metadados padrão, conforme definido na guia Metadados globais.

en: Select opening hours. You can add multiple sets if you have different opening or closing hours on some days or if you have a mid-day break. Times are specified using 24:00 time.
pt: Selecione o horário de funcionamento. Pode adicionar vários horários se tiver horários de abertura ou encerramento diferentes em alguns dias ou se tiver uma pausa ao meio-dia. Os horários são indicados no formato 24 horas.

en: Select the default list style for the Table of Contents block.
pt: Selecione o estilo de lista padrão para o bloco Índice.

en: Select the page to display the HTML sitemap. Once the settings are saved, the sitemap will be displayed below the content of the selected page.
pt: Selecione a página para exibir o mapa do site em HTML. Assim que as configurações forem salvas, o mapa do site será exibido abaixo do conteúdo da página selecionada.

en: Select the post types to be included in the llms.txt file.
pt: Selecione os tipos de conteúdo a serem incluídos no arquivo llms.txt.

en: Select the taxonomies to be included in the llms.txt file.
pt: Selecione as taxonomias a serem incluídas no arquivo llms.txt.

en: Selected page:
pt: Página selecionada:

en: Selected page: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>
pt: Página selecionada: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>

en: Selected posts to update the data for.
pt: Publicações selecionadas para atualização dos dados.

en: Selected roles will be excluded from the XML &amp; HTML sitemaps.
pt: As funções selecionadas serão excluídas dos mapas do site em XML e HTML.

en: Self-Hosted Analytics JS File
pt: Arquivo JS de análise hospedado localmente

en: Send URLs directly to the IndexNow API.
pt: Envie URLs diretamente para a API do IndexNow.

en: Seniors
pt: Idosos

en: Separator Character
pt: Caractere separador

en: Separator character or string that appears between breadcrumb items.
pt: Caractere ou sequência de caracteres separadora que aparece entre os itens da trilha de navegação.

en: Separator character, as set in the Title Settings
pt: Caractere separador, conforme definido nas Configurações do título

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Serve a custom llms.txt file to guide AI models with posts, terms, and most important content on your website.
pt: Forneça um ficheiro llms.txt personalizado para orientar os modelos de IA com publicações, termos e os conteúdos mais importantes do seu site.

en: Served from cache
pt: Servido de cache

en: Serves Cuisine
pt: Especialidades

en: Service
pt: Serviço

en: Service Type
pt: Tipo de serviço

en: Set Schema: Default (%s)
pt: Definir Schema: Por omissão (%s)

en: Set Schema: None
pt: Definir Schema: Nenhum

en: Set the sitemap options for author archive pages. %s.
pt: Defina as opções do mapa do site para as páginas de arquivo do autor. %s.

en: Set to follow
pt: Definir como follow

en: Set to index
pt: Definir como index

en: Set to nofollow
pt: Definir como nofollow

en: Set to noindex
pt: Definir como noindex

en: Sets the max number of rows in a log. Set to 0 to disable the limit.
pt: Define o número máximo de linhas em um log. Defina como 0 para desativar o limite.

en: Setting empty archives to <code>noindex</code> is useful for avoiding indexation of thin content pages and dilution of page rank. As soon as a post is added, the page is updated to <code>index</code>.
pt: Configurar arquivos vazios para <code>noindex</code> é útil para evitar a indexação de páginas com pouco conteúdo e a diluição do PageRank. Assim que uma conteúdo é adicionada, a página é atualizada para <code>index</code>.

en: Setting focus keywords for your posts allows Rank Math to analyse the content.
pt: Definir palavras-chave principais para suas publicações permite que o Rank Math analise o conteúdo.

en: Settings
pt: Opções

en: Settings could not be imported:
pt: Não foi possível importar as definições:

en: Settings could not be imported: Upload failed.
pt: Não foi possível importar as definições: falha no carregamento.

en: Settings import failed.
pt: Falha na importação das configurações.

en: Settings imported successfully.
pt: As configurações foram importadas com sucesso.

en: Settings successfully imported. Your old configuration has been saved as a backup.
pt: As configurações foram importadas com sucesso. Sua configuração anterior foi salva como backup.

en: Setup Wizard
pt: Assistente de configuração

en: Setup Wizard - Rank Math
pt: Assistente de configuração - Rank Math

en: Share anonymous usage data to help us improve Rank Math. No personal info is collected.
pt: Partilhe dados de uso anónimos para nos ajudar a melhorar o Rank Math. Nenhuma informação pessoal é recolhida.

en: Show Blog Page
pt: Mostrar página do blog

en: Show Blog Page in Breadcrumb.
pt: Mostrar a página do blog na trilha de navegação.

en: Show Category(s)
pt: Mostrar categoria(s)

en: Show Dates
pt: Mostrar datas

en: Show Homepage Link
pt: Mostrar ligação da página inicial

en: Show SEO Score to Visitors
pt: Mostrar pontuação de SEO aos visitantes

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Show published dates for each post & page.
pt: Mostrar as datas de publicação de cada conteúdo e página.

en: Show the post/term titles, or the SEO titles in the HTML sitemap.
pt: Mostrar os títulos das postagens/categorias ou os títulos de SEO no mapa do site em HTML.

en: Simple
pt: Simples

en: Since you are using an NGINX server, you may need to add the following code to your %s <strong>if your Sitemap pages are not loading</strong>. If you are unsure how to do it, please contact your hosting provider.
pt: Como você está usando um servidor NGINX, talvez seja necessário adicionar o código a seguir ao seu arquivo %s <strong>caso as páginas do mapa do site não estejam carregando</strong>. Se não souber como fazer isso, entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: Singapore
pt: Singapura

en: Single %s Description
pt: Single %s Descrição

en: Single %s Title
pt: Single %s Título

en: Site Address (URL)
pt: Endereço do site (URL)

en: Site Description
pt: Descrição do site

en: Site Tagline
pt: Slogan do site

en: Site Title
pt: Título do site

en: Site disconnected successfully.
pt: O site foi desconectado com sucesso.

en: Site token
pt: Token do site

en: Site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
pt: A opção de atualização automática de plugins em todo o site está desativada no seu site.

en: Site-Wide Analysis
pt: Análise de todo o site

en: Site-wide analysis
pt: Análise de todo o site

en: Sitemap Settings
pt: Configurações do mapa do site

en: Sitemap URL: %s
pt: URL do mapa do site: %s

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: Slack Enhanced Sharing
pt: Compartilhamento aprimorado no Slack

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Small Business Site
pt: Site para pequenas empresas

en: Snippet
pt: Fragmento

en: Social Media Users
pt: Utilizadores de redes sociais

en: Social Meta
pt: Meta Social

en: Software Application
pt: Aplicativo de software

en: Sorry, field is empty which is not allowed.
pt: Desculpe, o campo está vazio, o que não é permitido.

en: Sorry, no post found for given id.
pt: Desculpe, não foi encontrada nenhuma publicação com o ID fornecido.

en: Sorry, no post id found.
pt: Desculpe, não foi encontrado nenhum ID de conteúdo.

en: Sorry, no preference found.
pt: Desculpe, não foi encontrada nenhuma preferência.

en: Sorry, only authenticated users can research the keyword.
pt: Lamentamos, mas apenas os utilizadores autenticados podem pesquisar a palavra-chave.

en: Sorry, the field contains invalid characters.
pt: Desculpe, o campo contém caracteres inválidos.

en: Sorry, you are not allowed to create/update redirection.
pt: Desculpe, você não tem permissão para criar/atualizar redirecionamentos.

en: Sorry, you are not allowed to create/update schema.
pt: Desculpe, você não tem permissão para criar/atualizar o esquema.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
pt: Desculpe, você não tem permissão para desativar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
pt: Não tem permissões para editar este tipo de conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
pt: Desculpe, não tem permissão para editar esta publicação.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
pt: Desculpe, você não tem permissão para editar este termo.

en: Sorry, you are not authorized to Import/Export the settings.
pt: Desculpe, não tem permissão para importar/exportar as configurações.

en: Sorry, you don't have the required permissions to access this page.
pt: Desculpe, não possui as permissões necessárias para aceder a esta página.

en: Sort By
pt: Ordenar por

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Specify a maximum duration in seconds of an animated video preview.
pt: Especifique a duração máxima, em segundos, da pré-visualização de um vídeo animado.

en: Specify a maximum size of image preview to be shown for images on this page.
pt: Especifique o tamanho máximo da pré-visualização das imagens a serem exibidas nesta página.

en: Specify a maximum text-length, in characters, of a snippet for your page.
pt: Especifique o comprimento máximo, em caracteres, do fragmento de texto da sua página.

en: Sports Fans
pt: Fãs de esportes

en: Square
pt: Quadrado

en: Standard
pt: Padrão

en: Start Date
pt: Data de início

en: Starts With
pt: Começa com

en: Starts at 1 and increments by 1.
pt: Começa em 1 e aumenta em 1.

en: Static page is set as the front page (WP Dashboard > Settings > Reading). To add SEO title, description, and meta for the homepage, please click here: %s
pt: A página estática é definida como a página inicial (Painel WP > Opções > Leitura). Para adicionar título, descrição e meta de SEO para a página inicial, clique aqui: %s

en: Status
pt: Estado

en: Status & Tools
pt: Estado e ferramentas

en: Stock Inventory
pt: Estoque

en: Stop Redirection
pt: Interromper o redirecionamento

en: Storage Days: %s
pt: Dias de armazenamento: %s

en: Story-telling
pt: Narração de histórias

en: Strip Category Base
pt: Categoria de tiras - Base

en: Students
pt: Alunos

en: Subjective
pt: Subjetivo

en: Submit URLs
pt: Enviar URLs

en: Submit posts from these post types automatically to the IndexNow API when a post is published, updated, or trashed.
pt: Envie automaticamente as publicações desses tipos de conteúdo para a API do IndexNow quando uma publicação for publicada, atualizada ou enviada para a lixeira.

en: Successfully submitted %s URL. | Successfully submitted %s URLs.
pt[0]: URL enviada com sucesso %s.
pt[1]: URLs enviadas com sucesso %s.

en: Summary Card
pt: Ficha resumida

en: Summary Card with Large Image
pt: Cartão de resumo com imagem ampliada

en: Sunday
pt: Domingo

en: Support Us with a Link
pt: Apoie-nos com um ligação

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish
pt: Sueco

en: Switzerland
pt: Suíça

en: TV Enthusiasts
pt: Entusiastas da TV

en: Table of Contents
pt: Índice

en: Table of Contents Exclude Headings
pt: Índice (excluindo títulos)

en: Table of Contents List style
pt: Índice em formato de lista

en: Table of Contents Title
pt: Índice Título

en: Table re-creation started. It might take a couple of minutes.
pt: A recriação da tabela foi iniciada. Isso pode demorar alguns minutos.

en: Tags (advanced)
pt: Tags (avançado)

en: Take SEO to the Next Level!
pt: Leve o SEO a um novo patamar!

en: Take control over the default settings available for Rank Math Blocks.
pt: Controle as configurações padrão disponíveis para os blocos do Rank Math.

en: Take your SEO to the Next Level!
pt: Leve seu SEO a um novo patamar!

en: Tax ID
pt: NIF

en: Taxonomies:
pt: Taxonomias:

en: Tech Enthusiasts
pt: Entusiastas de tecnologia

en: Technical
pt: Técnico

en: Technical Support
pt: Suporte técnico

en: Telephone
pt: Telefone

en: Term Description
pt: Descrição do termo

en: Term meta import failed.
pt: Falha na importação de metadados do termo.

en: Terminate
pt: Terminar

en: Terminate the ongoing Content AI Bulk Editing Process to halt any pending modifications and revert to the previous state. The bulk metadata has been generated for %1$d out of %1$d posts so far.
pt: Encerre o processo de edição em massa de conteúdo por IA em andamento para interromper quaisquer modificações pendentes e reverter para o estado anterior. Até o momento, os metadados em massa foram gerados para %1$d de %1$d publicações.

en: Test Connections
pt: Testar conexões

en: Test and edit your live robots.txt file with our <a href="%1$s" target="_blank">Robots.txt Tester</a>.
pt: Teste e edite seu arquivo robots.txt ativo com o nosso <a href="%1$s" target="_blank">Testador de Robots.txt</a>.

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>
pt: Obrigado por usar <a href="%s" target="_blank">o Rank Math</a>

en: The $%1$s is required for variable %2$s.
pt: O valor $%1$s é necessário para a variável %2$s.

en: The $id variable is required.
pt: A variável $id é obrigatória.

en: The 404 error log is empty.
pt: O registro de erros 404 está vazio.

en: The <code>nofollow</code> attribute <strong>will not be added</strong> for the link if target domain is in this list. Add one per line.
pt: O <code>nofollow</code> atributo <strong>não será adicionado</strong> ao ligação se o domínio de destino estiver nesta lista. Adicione um por linha.

en: The API endpoint for which the output was generated.
pt: O ponto de extremidade da API para o qual a saída foi gerada.

en: The Google Analytics Console request failed.
pt: A solicitação ao Google Analytics Console falhou.

en: The Google Search Console request failed.
pt: A solicitação ao Google Search Console falhou.

en: The ID of the post initiating the keyword research request.
pt: O ID da publicação que iniciou a solicitação de pesquisa de palavras-chave.

en: The IndexNow API key proves the ownership of the site. It is generated automatically. You can change the key if it becomes known to third parties.
pt: A chave da API do IndexNow comprova a propriedade do site. Ela é gerada automaticamente. Você pode alterar a chave caso ela venha a ser divulgada a terceiros.

en: The Organization Name added in Local SEO Settings.
pt: O nome da organização adicionado nas configurações de SEO local.

en: The React Settings UI is currently disabled, and the classic settings interface is active. Note: The PHP-based settings interface will be removed in an upcoming release. %1$sEnable the React Settings UI%2$s to switch back.
pt: A interface de configurações do React está desativada no momento, e a interface clássica de configurações está ativa. Observação: a interface de configurações baseada em PHP será removida em uma versão futura. %1$sAtive a interface de configurações do React%2$s para voltar à versão anterior.

en: The Role Manager allows you to use WordPress roles to control which of your site users can have edit or view access to Rank Math's settings.
pt: O Gerenciador de Funções permite que você use as funções do WordPress para controlar quais utilizadors do seu site têm acesso de edição ou visualização às configurações do Rank Math.

en: The Simple mode only logs URI and access time, while the Advanced mode creates detailed logs including additional information such as the Referer URL.
pt: O modo Simples registra apenas a URI e a hora de acesso, enquanto o modo Avançado gera registros detalhados, incluindo informações adicionais, como a URL de referência.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API, but the API key will be checked later.
pt: A URL foi enviada com sucesso para a API do IndexNow, mas a chave da API será verificada posteriormente.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API.
pt: A URL foi enviada com sucesso para a API do IndexNow.

en: The URLs don't belong to the host or the key is not matching the schema in the protocol.
pt: Os URLs não pertencem ao host ou a chave não corresponde ao esquema do protocolo.

en: The canonical URL you entered does not seem to be a valid URL. Please double check it in the SEO meta box &raquo; Advanced tab.
pt: A URL canônica que você inseriu não parece ser válida. Verifique-a novamente na caixa de meta de SEO, na guia “Avançado”.

en: The content of the new post.
pt: O conteúdo da nova publicação.

en: The country for which the keyword should be researched.
pt: O país para o qual a palavra-chave deve ser pesquisada.

en: The current theme does not have "post-thumbnails" support.
pt: O tema atual não oferece suporte a "miniaturas de publicações”.

en: The error log cannot be retrieved.
pt: Não é possível recuperar o registro de erros.

en: The error log cannot be retrieved: Error log file is too large.
pt: Não é possível recuperar o log de erros: o arquivo de log de erros é muito grande.

en: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt: A imagem em destaque deve ter pelo menos 200 por 200 pixels para ser reconhecida pelo Facebook e outras redes sociais.

en: The format of the tables array has changed. Please update your code accordingly.
pt: O formato da matriz de tabelas mudou. Atualize seu código de acordo com essa alteração.

en: The input provided is invalid. Please check the format and try again.
pt: A informação inserida não é válida. Verifique o formato e tente novamente.

en: The key was invalid (e.g. key not found, file found but key not in the file).
pt: A chave era inválida (por exemplo, chave não encontrada, arquivo encontrado, mas a chave não estava no arquivo).

en: The keyword to be researched.
pt: A palavra-chave a ser pesquisada.

en: The last 100 IndexNow API requests.
pt: As últimas 100 solicitações da API do IndexNow.

en: The list of urls to submit to the Instant Indexing API.
pt: A lista de URLs a serem enviadas para a API de indexação instantânea.

en: The output index to delete, applicable only to the Chat endpoint.
pt: O índice de saída a ser excluído, aplicável apenas ao endpoint Chat.

en: The output was stopped as it was identified as potentially unsafe by the content filter.
pt: A exibição foi interrompida, pois foi identificada como potencialmente perigosa pelo filtro de conteúdo.

en: The parameters used to generate the AI output.
pt: Os parâmetros utilizados para gerar o resultado da IA.

en: The post could not be found.
pt: Não foi possível encontrar a publicação.

en: The price range of the business, for example $$$.
pt: A gama de preços do negócio, por exemplo, $$$.

en: The process may take a few minutes if you have a large number of posts or pages <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about the import process here.</a>
pt: O processo pode demorar alguns minutos se você tiver um grande número de publicações ou páginas<a href="%2$s" target="_blank">. Saiba mais sobre o processo de importação aqui.</a>

en: The prompt data to be saved in the database.
pt: Os dados do prompt a serem guardados na base de dados.

en: The redirection you are trying to create may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs. The redirection has been deactivated.
pt: O redirecionamento que você está tentando criar pode causar um loop infinito. Verifique os URLs de origem e de destino. O redirecionamento foi desativado.

en: The redirection you are trying to update may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs.
pt: O redirecionamento que você está tentando atualizar pode causar um loop infinito. Verifique os URLs de origem e de destino.

en: The request was invalid.
pt: A solicitação não foi válida.

en: The selected prompt to be updated in the recent prompts.
pt: O prompt selecionado a ser atualizado nos prompts recentes.

en: The service is temporarily unavailable. Please try again later.
pt: O serviço está temporariamente indisponível. Tente novamente mais tarde.

en: The standard permalink structure is pretty ugly - WordPress generates offputting URLs like: http://www.yoursite.com/?p=99
pt: A estrutura padrão dos permaligações é bem feia — o WordPress gera URLs desagradáveis como: http://www.yoursite.com/?p=99

en: The tagline is the second option.  Choose a tagline that summarizes your site in a few words.  The tagline is also a good place to use your main keyword.
pt: O slogan é a segunda opção. Escolha um slogan que resuma o seu site em poucas palavras. O slogan também é um bom lugar para usar sua palavra-chave principal.

en: The title of the new post.
pt: O título da nova publicação.

en: The variable has already been registered.
pt: A variável já foi registada.

en: There are %s published posts where the primary focus keyword does not appear in the post title.
pt: Existem %s publicações em que a palavra-chave principal não aparece no título da publicação.

en: There are %s with no focus keyword set.
pt: Existem %s sem nenhuma palavra-chave de foco definida.

en: There are no redirection to import.
pt: Não há redirecionamentos para importar.

en: There is a new version of Content AI available! %s the Rank Math SEO plugin to use this feature.
pt: Está disponível uma nova versão do Content AI! %s o plugin Rank Math SEO para utilizar esse recurso.

en: There is a problem with the Google auth token. Please <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnect your app</a>
pt: Há um problema com o token de autenticação do Google. <a href="%1$s" class="button button-ligação rank-math-reconnect-google">Reconecte seu aplicativo</a>

en: There was an issue scheduling a single action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
pt: Houve um problema ao agendar uma ação necessária para o Analytics; caso o problema persista, entre em contato com nossa equipa de suporte.

en: There was an issue scheduling the async action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
pt: Houve um problema ao agendar a ação assíncrona necessária para o Analytics; caso o problema persista, entre em contato com nossa equipa de suporte.

en: There was an issue scheduling the recurring action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
pt: Houve um problema ao agendar a ação recorrente necessária para o Analytics; caso o problema persista, entre em contato com nossa equipa de suporte.

en: There was an issue unscheduling a background action related to Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
pt: Houve um problema ao cancelar uma ação em segundo plano relacionada com o Analytics; caso o problema persista, entre em contato com nossa equipa de suporte.

en: This KML File is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is used to provide location information to Google.
pt: Este arquivo KML foi gerado pelo <a href="%s" target="_blank">plugin Rank Math para SEO do WordPress</a>. Ele é usado para fornecer informações de localização ao Google.

en: This XML Sitemap Index file contains <strong>%s</strong> sitemaps.
pt: Este arquivo de índice do mapa do site XML contém <strong>%s</strong> mapas do site.

en: This XML Sitemap contains <strong>%s</strong> URLs.
pt: Este mapa do site XML contém <strong>%s</strong> URLs.

en: This XML Sitemap is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is what search engines like Google use to crawl and re-crawl posts/pages/products/images/archives on your website.
pt: Este mapa do site em XML é gerado pelo <a href="%s" target="_blank">plugin Rank Math para SEO do WordPress</a>. É o que os motores de busca, como o Google, utilizam para rastrear e voltar a rastrear publicações, páginas, produtos, imagens e arquivos no seu site.

en: This action is IRREVERSIBLE.
pt: Esta ação é IRREVERSÍVEL.

en: This email was sent to you as a registered member of %s.
pt: Este e-mail foi-lhe enviado na qualidade de membro registado do %s.

en: This feature enables the default primary tone or writing style that characterizes your content. You can override this in individual tools.
pt: Esse recurso define o tom ou estilo de redação padrão que caracteriza o seu conteúdo. Você pode alterá-lo em ferramentas específicas.

en: This feature is not available on the localhost.
pt: Esse recurso não está disponível no localhost.

en: This feature is only available for Content AI subscribers.
pt: Esta funcionalidade está disponível apenas para assinantes do Content AI.

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This is an automated email to let you know that there is an update available for the Rank Math SEO plugin installed on: %s
pt: Este é um e-mail automático para informar que há uma atualização disponível para o plugin Rank Math SEO instalado em: %s

en: This is the number of pageviews carried out by visitors from Search Engines.
pt: Este é o número de visualizações de página realizadas por visitantes provenientes de mecanismos de busca.

en: This looks nice for readers - and it gets your keywords into the URL (keywords in the URL is a ranking factor).
pt: Isso fica bom para os leitores — e ainda inclui suas palavras-chave na URL (ter palavras-chave na URL é um fator de classificação).

en: This module is available in the PRO version.
pt: Este módulo está disponível na versão PRO.

en: This option cannot be changed since your theme has added the support for Rank Math Breadcrumbs using: %s
pt: Essa opção não pode ser alterada, pois seu tema adicionou suporte para o Rank Math Breadcrumbs usando: %s

en: This option lets you set the default audience that usually reads your content. You can override this in individual tools.
pt: Essa opção permite definir o público-alvo padrão que costuma ler seu conteúdo. Você pode alterar essa configuração em cada ferramenta individualmente.

en: This option lets you set the default language for content generated using Content AI. You can override this in individual tools.
pt: Esta opção permite definir o idioma padrão para o conteúdo gerado usando o Content AI. É possível substituir essa configuração em ferramentas específicas.

en: This option will replace the "?p=99" part of the URL with the post's title, like this: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/
pt: Essa opção substituirá a parte "?p=99" da URL pelo título da publicação, assim: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/

en: This tab contains General settings related to the XML sitemaps.
pt: Esta guia contém configurações gerais relacionadas aos mapas do site em XML.

en: This tab contains SEO options for BuddyPress Group pages.
pt: Esta guia contém opções de SEO para as páginas dos grupos do BuddyPress.

en: This tab contains settings related to the HTML sitemap.
pt: Esta guia contém configurações relacionadas ao mapa do site em HTML.

en: This tool will calculate the SEO score for the posts/pages that have a Focus Keyword set. Note: This process may take some time and the browser tab must be kept open while it is running.
pt: Esta ferramenta calculará a pontuação de SEO das postagens/páginas que tenham uma palavra-chave principal definida. Observação: esse processo pode demorar algum tempo e a aba do navegador deve permanecer aberta enquanto ele estiver em execução.

en: This update will install a beta version of Rank Math.
pt: Esta atualização instalará uma versão beta do Rank Math.

en: Thumbnail for Facebook
pt: Miniatura para o Facebook

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Ticket URL
pt: URL do bilhete

en: Time
pt: Hora

en: Time format used in the contact shortcode.
pt: Formato de hora utilizado no código de atalho de contacto.

en: Time to read
pt: Hora de ler

en: Title
pt: Título

en: Title attribute format
pt: Formato do atributo title

en: Title for %s archive pages.
pt: Título para %s páginas de arquivo.

en: Title of the current post/page
pt: Título da conteúdo/página atual

en: Title of the parent page of the current post/page
pt: Título da página pai da publicação/página atual

en: Title of the site
pt: Título do site

en: Title of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
pt: Título do seu site ao ser compartilhado no Facebook, Twitter e outras redes sociais.

en: Title tag for %s archives
pt: Tag de título para os arquivos %s

en: Title tag for groups
pt: Tag de título para grupos

en: Title tag on 404 Not Found error page.
pt: Tag de título na página de erro 404 - Página não encontrada.

en: Title tag on author archives. SEO options for specific authors can be set with the meta box available in the user profiles.
pt: Tag de título nos arquivos do autor. As opções de SEO para autores específicos podem ser definidas por meio da caixa de meta disponível nos perfis de utilizador.

en: Title tag on day/month/year based archives.
pt: Tag de título nos arquivos organizados por dia/mês/ano.

en: Title tag on search results page.
pt: Tag de título na página de resultados de pesquisa.

en: Titles
pt: Títulos

en: Titles & Meta Settings
pt: Títulos e configurações de metadados

en: Titles &amp; Meta
pt: Títulos e metadados

en: To
pt: Para

en: To configure meta tags for your media attachment pages, you need to first %s to parent.
pt: Para configurar as metatags das páginas de anexos de mídia, você precisa primeiro %s para a página principal.

en: To ensure your site is always on the latest, most up-to-date version of Rank Math - we recommend logging into the admin area to update the plugin as soon as possible: %s
pt: Para garantir que seu site esteja sempre na versão mais recente do Rank Math, recomendamos que você acesse a área de administração para atualizar o plugin o mais rápido possível: %s

en: To properly rebuild Analytics posts in secondary languages, please disable the %1$s when using a different domain per language.
pt: Para recriar corretamente as publicações do Analytics em idiomas secundários, desative o %1$s ao usar um domínio diferente para cada idioma.

en: To update your email preferences, %s.
pt: Para atualizar suas preferências de e-mail, %s.

en: Toggle bar.
pt: Barra de alternância.

en: Token exists
pt: Token existe

en: Too Many Requests
pt: Solicitações em excesso

en: Too Many Requests (potential Spam).
pt: Excesso de solicitações (possível spam).

en: Too many requests.
pt: Solicitações em excesso.

en: Top 3 Positions
pt: As 3 primeiras posições

en: Top Admin Bar
pt: Barra de administração superior

en: Total Clicks
pt: Total de cliques

en: Total Impressions
pt: Total de impressões

en: Total Keywords
pt: Total de palavras-chave

en: Total Time
pt: Tempo total

en: Total Time:
pt: Tempo total:

en: Total number of 404 pages opened by the users.
pt: Total de 404 páginas abertas pelos utilizadors.

en: Total number of Redirections created in the Rank Math.
pt: Número total de redirecionamentos criados no Rank Math.

en: Total number of hits received by all the Redirections.
pt: Número total de acessos recebidos por todas as redirecionamentos.

en: Total number of keywords your site ranks for within top 100 positions.
pt: Número total de palavras-chave para as quais seu site aparece entre as 100 primeiras posições.

en: Total number visits received on all the 404 pages.
pt: Número total de visitas recebidas em todas as 404 páginas.

en: Track 500 Keywords
pt: Acompanhar 500 palavras-chave

en: Track page and keyword rankings with the Advanced Analytics module
pt: Acompanhe as classificações das páginas e das palavras-chave com o módulo de Análise Avançada

en: Trash
pt: Lixo

en: Travelers
pt: Viajantes

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish
pt: Turco

en: Turn ON to ignore all query parameters (the part after a question mark in a URL) when logging 404 errors.
pt: Ative esta opção para ignorar todos os parâmetros de consulta (a parte após o ponto de interrogação em uma URL) ao registrar erros 404.

en: Turn on email reports.
pt: Activar os relatórios por e-mail.

en: Turning off breadcrumbs will hide breadcrumbs inserted in template files too.
pt: Desativar as trilhas de navegação também ocultará as trilhas inseridas nos arquivos de modelo.

en: Twitter Card Type
pt: Tipo de cartão do Twitter

en: Twitter Username
pt: Nome de utilizador no Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Nome de utilizador do Twitter (sem @)

en: Type
pt: Tipo

en: UK English
pt: Inglês do Reino Unido

en: URL Hits
pt: Acessos à URL

en: URL of the current post/page
pt: URL da publicação/página atual

en: URL of the item.
pt: URL do item.

en: URL of your website or your company’s website.
pt: URL do seu site ou do site da sua empresa.

[ctx: URL slug placeholder]
en: hello-world
pt: ola-mundo

en: URL to get HTML tags for.
pt: URL da qual se deseja obter as tags HTML.

en: US English
pt: Inglês dos EUA

en: Uh-oh
pt: Oh, não

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Unable to connect Rank Math.
pt: Não foi possível conectar o Rank Math.

en: Unable to create backup this time.
pt: Não foi possível criar o backup desta vez.

en: Unable to perform action this time.
pt: Não foi possível realizar a ação neste momento.

en: Unable to validate Rank Math SEO registration data.
pt: Não foi possível validar os dados de registo do Rank Math SEO.

en: Unauthorized request. The client credentials are invalid.
pt: Solicitação não autorizada. As credenciais do cliente são inválidas.

en: Unexpected API response.
pt: Resposta inesperada da API.

en: Unfortunately, the standard WordPress tagline is "Just Another WordPress site."  That's pretty sloppy looking, and it does nothing for your SEO.  In fact, it's actually a security risk - it makes it easy for hackers with a WordPress exploit to locate your site with an automated search.
pt: Infelizmente, o slogan padrão do WordPress é “Just Another WordPress site”. Isso dá uma aparência bastante descuidada e não ajuda em nada no seu SEO. Na verdade, é até um risco à segurança — facilita que hackers com uma vulnerabilidade do WordPress localizem seu site por meio de uma busca automatizada.

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States Of America
pt: Estados Unidos da América

en: Universal Analytics (UA) is no longer supported. Please connect your Google Analytics GA4 account by navigating to %1$sGeneral Settings → Analytics%2$s. For more details, refer to this guide: %3$sHow to Use Google Analytics 4 (GA4) Property with Rank Math%4$s.
pt: O Universal Analytics (UA) não é mais compatível. Conecte sua conta do Google Analytics GA4 acessando %1$sConfigurações gerais → Analytics%2$s. Para mais detalhes, consulte este guia: %3$sComo usar a propriedade do Google Analytics 4 (GA4) com o Rank Math%4$s.

en: Unknown error, call get_response() to find out what happened.
pt: Erro desconhecido. Chame get_response() para descobrir o que aconteceu.

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unlimited Websites
pt: Sites ilimitados

en: Unlimited personal websites
pt: Sites pessoais ilimitados

en: Unordered
pt: Não ordenada

en: Unprocessable Entity
pt: Entidade não processável

en: Unpublish when expired
pt: Retirar da publicação quando expirar

en: Update
pt: Atualização

en: Update SEO Scores
pt: Atualizar pontuações de SEO

en: Update data manually
pt: Atualizar os dados manualmente

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Uploaded file could not be read.
pt: Não foi possível ler o arquivo enviado.

en: Url
pt: URL

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Usage Tracking
pt: Acompanhamento de uso

en: Use our revolutionary SEO Analyzer to scan your website for SEO errors
pt: Use nosso revolucionário Analisador de SEO para verificar se há erros de SEO no seu site

en: Use the %1$s button to verify that the key is accessible for search engines. Clicking on it should open the key file in your browser and show the API key.
pt: Use o botão %1$s para verificar se a chave está acessível aos mecanismos de busca. Ao clicar nele, o arquivo da chave deve ser aberto no seu navegador e exibir a chave da API.

en: Use the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode to display contact information in a nicely formatted way. You should also claim your business on Google if you have not already.
pt: Use o shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code> para exibir informações de contacto de uma forma bem formatada. Também deve reivindicar a sua empresa no Google, caso ainda não o tenha feito.

en: Use the Focus Keyword as the default text for the links instead of the post titles.
pt: Use a palavra-chave principal como texto padrão para os ligações, em vez dos títulos das postagens.

en: Use the following code in your theme template files to display breadcrumbs.
pt: Use o código a seguir nos arquivos de modelo do seu tema para exibir a trilha de navegação.

en: Use this shortcode to display the HTML sitemap.
pt: Use este código de atalho para exibir o mapa do site em HTML.

en: User meta import failed.
pt: A importação dos dados de utilizador falhou.

en: User preferences.
pt: Preferências do utilizador.

en: User wallet not found.
pt: Carteira de utilizador não encontrada.

en: User-Agent
pt: Agente do utilizador

en: Using a 302 <em>temporary</em> redirection is useful when you want to test a new page for client feedback temporarily without affecting the SEO scores of the original page.
pt: O uso de um redirecionamento <em>temporário</em> 302 é útil quando se deseja testar uma nova página para obter feedback dos utilizadors temporariamente, sem afetar os índices de SEO da página original.

en: VAT ID
pt: NIF

en: Variable
pt: Variável

en: Variable Required
pt: Variável obrigatória

en: Variable names can only contain alphanumeric characters, underscores and dashes.
pt: Os nomes de variáveis só podem conter caracteres alfanuméricos, underscores e hífenes.

en: Venezuela, Bolivarian Republic Of
pt: República Bolivariana da Venezuela

en: Venue Name
pt: Nome do local

en: Venue URL
pt: URL do local

en: Verify auto-updates are enabled for Rank Math
pt: Verifique se as atualizações automáticas estão ativadas para o Rank Math

en: Verify site ownership on Google Search Console in a single click
pt: Confirme a propriedade do site no Google Search Console com um único clique

en: Verify the presence of focus keywords in your post titles
pt: Verifique se as palavras-chave principais estão presentes nos títulos das suas publicações

en: Version
pt: Versão

en: Version Control
pt: Controle de versão

en: Video
pt: Vídeo

en: Video Creators
pt: Criadores de vídeo

en: Video Preview
pt: Pré-visualização do vídeo

en: Video Settings imported successfully.
pt: As configurações de vídeo foram importadas com sucesso.

en: Video Sitemap
pt: Mapa do site de vídeos

en: Viet Nam
pt: Vietname

en: View
pt: Ver

en: View Redirection
pt: Redirecionamento de visualização

en: View Report
pt: Ver relatório

en: WC Product
pt: Produto WC

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: you have more than %d active redirections. Exporting them to your .htaccess file may cause performance issues.
pt: Aviso: você tem mais de %d redirecionamentos ativos. Exportá-los para o seu ficheiro .htaccess pode causar problemas de desempenho.

en: We can't show any link suggestions for this post. Try selecting categories and tags for this post, and mark other posts as Pillar Content to make them show up here.
pt: Não podemos mostrar sugestões de ligações para esta publicação. Tente selecionar categorias e tags para esta publicação e marque outras publicações como “Conteúdo Pilar” para que elas apareçam aqui.

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. %s
pt: Não armazenamos nenhum dado da sua conta do Google em nossos servidores; tudo é processado e armazenado no seu servidor. Levamos a sua privacidade muito a sério e garantimos que ela nunca será violada. %s

en: We would love to get your feedback! It's essential for our continued development. Please consider taking a moment to leave a review of your experience on Trustpilot.
pt: Adoraríamos receber o seu feedback! É essencial para o nosso desenvolvimento contínuo. Por favor, reserve um momento para deixar uma avaliação da sua experiência no Trustpilot.

en: We would love to get your feedback! It's essential for our continued development. Please consider taking a moment to leave us a review.
pt: Adoraríamos receber o seu feedback! É essencial para o nosso desenvolvimento contínuo. Por favor, reserve um momento para nos deixar uma avaliação.

en: Webmaster Tools
pt: Ferramentas do Webmaster

en: Webshop
pt: Loja online

en: Website Alternate Name
pt: Nome alternativo do site

en: Website Name
pt: Nome do site

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. The recommended image size is 1200 x 630 pixels.
pt: Quando uma imagem em destaque ou uma imagem OpenGraph não estiver definida para posts, páginas ou tipos de conteúdo personalizados específicos, essa imagem será usada como miniatura alternativa quando seu post for compartilhado no Facebook. O tamanho recomendado para a imagem é 1200 x 630 pixels.

en: When the option is enabled and a %s is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read and author).
pt: Quando a opção estiver ativada e um %s for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (tempo estimado de leitura e autor).

en: When the option is enabled and a page is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read).
pt: Quando a opção estiver ativada e uma página for compartilhada no Slack, serão exibidas informações adicionais (tempo estimado de leitura).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price & availability).
pt: Quando a opção estiver ativada e um produto for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (preço e disponibilidade).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price).
pt: Quando a opção estiver ativada e um produto for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (preço).

en: When the option is enabled and a term from this taxonomy is shared on Slack, additional information will be shown (the total number of items with this term).
pt: Quando a opção estiver ativada e um termo desta taxonomia for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (o número total de itens com esse termo).

en: When the option is enabled and an author archive is shared on Slack, additional information will be shown (name & total number of posts).
pt: Quando a opção estiver ativada e um arquivo de autor for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (nome e número total de publicações).

en: Whether the object has a redirect or not
pt: Se o objeto possui um redirecionamento ou não

en: Why do this?
pt: Porquê fazer isto?

en: With the 404 monitor you can see where users and search engines are unable to find your content.
pt: Com o monitor 404, você pode ver onde os utilizadors e os mecanismos de busca não conseguem encontrar seu conteúdo.

en: WooCommerce Product
pt: Produto do WooCommerce

en: WordPress Address (URL)
pt: Endereço do WordPress (URL)

en: WordPress Dashboard > Settings > Permalinks > Product permalinks Example: default: /product/accessories/action-figures/acme/ - becomes: /accessories/action-figures/acme/
pt: Painel do WordPress > Configurações > Permaligações > Permaligações de produtos Exemplo: padrão: /product/accessories/action-figures/acme/ - passa a ser: /accessories/action-figures/acme/

en: WordPress General Settings
pt: Configurações gerais do WordPress

en: WordPress's internal cron system is disabled via %s. Please ensure a real cron job is set up, otherwise scheduled features like Analytics may not work correctly.
pt: O sistema cron interno do WordPress está desativado via %s. Certifique-se de que uma tarefa cron real está configurada; caso contrário, recursos programados, como o Analytics, podem não funcionar corretamente.

en: Worldwide
pt: Em todo o mundo

en: Write Image Alt Text with AI
pt: Escrever texto alternativo de imagem com IA

en: Write SEO Description with AI
pt: Escreva uma descrição de SEO com IA

en: Write SEO Title & Description with AI
pt: Escreva títulos e descrições para SEO com IA

en: Write SEO Title with AI
pt: Crie um título otimizado para SEO com IA

en: Writers
pt: Escritores

en: Written by
pt: Escrito por

en: XML Sitemap
pt: Mapa do site em XML

en: XML Sitemap %1$s %2$s
pt: Mapa do site em XML %1$s %2$s

en: XML sitemaps are a special type of text file that tells search engines about the structure of your site. They're a list of all the resources (pages and files) you would like the search engine to index. You can assign different priorities, so certain pages will be crawled first. Before XML sitemaps, search engines were limited to indexing the content they could find by following links. That's still an important feature for search engine spiders, but XML sitemaps have made it easier for content creators and search engines to collaborate.
pt: Os mapas de site em XML são um tipo especial de arquivo de texto que informa aos mecanismos de busca sobre a estrutura do seu site. Eles consistem em uma lista de todos os recursos (páginas e arquivos) que você deseja que o mecanismo de busca indexe. É possível atribuir diferentes prioridades, de modo que determinadas páginas sejam rastreadas primeiro. Antes dos mapas de site XML, os mecanismos de busca estavam limitados a indexar o conteúdo que conseguiam encontrar seguindo ligações. Essa ainda é uma funcionalidade importante para os robôs dos mecanismos de busca, mas os mapas de site XML facilitaram a colaboração entre criadores de conteúdo e mecanismos de busca.

en: Yandex Verification ID
pt: ID de verificação do Yandex

en: Yandex.Webmaster Page
pt: Página do Yandex.Webmaster

en: Yes, I want better SEO
pt: Sim, quero melhorar o SEO

en: Yes, I want to learn more
pt: Sim, quero saber mais

en: Yes, you deserve it
pt: Sim, você merece

en: Yoast Block Converter
pt: Conversor de Blocos Yoast

en: You are about to delete all the previously imported data.
pt: Você está prestes a excluir todos os dados importados anteriormente.

en: You are about to delete your 90 days cache.
pt: Você está prestes a excluir o cache dos últimos 90 dias.

en: You are not allowed to deactivate this plugin: %s.
pt: Não é permitido desativar este plugin: %s.

en: You are not authorized to perform this action.
pt: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: You are using the outdated WordPress, please update it to version %s or higher.
pt: Você está usando uma versão desatualizada do WordPress. Atualize-o para a versão %s ou superior.

en: You can also activate, deactivate, or delete multiple items at once using the Bulk Actions dropdown.
pt: Você também pode ativar, desativar ou excluir vários itens de uma só vez usando o menu suspenso “Ações em massa”.

en: You can also redirect or delete multiple items at once. Selecting multiple items to redirect allows you to redirect them to a single URL.
pt: Você também pode redirecionar ou excluir vários itens de uma só vez. Ao selecionar vários itens para redirecionar, você pode redirecioná-los para um único URL.

en: You can customize the display of this screen's contents in a number of ways:
pt: Você pode personalizar a exibição do conteúdo desta tela de várias maneiras:

en: You can decide how many items to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Você pode definir quantos itens serão exibidos por tela na guia “Opções da tela”.

en: You can hide/display columns based on your needs.
pt: Você pode ocultar ou exibir colunas de acordo com suas necessidades.

en: You can integrate the Google Search Console with Rank math in the <a href="%1$s" target="_blank">Search Console tab</a>. of Rank Math's General Settings menu.
pt: Pode integrar o Google Search Console com Math Rank no <a href="%1$s" target="_blank">separador do Search Console</a> do menu de Opções Gerais do Rank Math.

en: You can reorder the list by clicking on the column headings.
pt: Você pode reordenar a lista clicando nos títulos das colunas.

en: You can search items using the search form at the top.
pt: Você pode pesquisar itens usando o formulário de pesquisa na parte superior.

en: You can use the separator character in titles by inserting <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in the title fields.
pt: Você pode usar o caractere separador nos títulos inserindo <code>%separator%</code> ou <code>%sep%</code> nos campos de título.

en: You cant access this page.
pt: Você não pode aceder a esta página.

en: You do not have permission to access this resource.
pt: Você não tem permissão para aceder a este recurso.

en: You do not have permission to edit the .htaccess file.
pt: Você não tem permissão para editar o arquivo .htaccess.

en: You have not entered a tagline yet. It is a good idea to choose one. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
pt: Você ainda não inseriu um slogan. É recomendável escolher um. %1$sVocê pode corrigir isso no personalizador%2$s.

en: You have not given the permission to fetch this data. Please <a href="%s">reconnect</a> with all required permissions.
pt: Você não concedeu permissão para aceder a esses dados. <a href="%s">Reconecte-se</a> com todas as permissões necessárias.

en: You have not linked Google Search Console yet.
pt: Você ainda não vinculou o Google Search Console.

en: You have used all the free credits which are allowed to this domain.
pt: Você já utilizou todos os créditos gratuitos permitidos para este domínio.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Você deve %1$saceder a suas Configurações de leitura%2$s e desmarcar a caixa de seleção “Visibilidade nos mecanismos de busca”.

en: You've used up all available credits for this domain.
pt: Você esgotou todos os créditos disponíveis para este domínio.

en: You've used up all available credits from the connected account.
pt: Você esgotou todos os créditos disponíveis da conta vinculada.

en: Your <code>llms.txt</code> file is available at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.
pt: O seu <code>llms.txt</code> arquivo está disponível em <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.

en: Your Site Tagline is set to a custom value.
pt: A sua descrição do site é definida como um valor personalizado.

en: Your Site Tagline is set to the default value <em>Just another WordPress site</em>.
pt: O slogan do seu site está definido com o valor padrão <em>“Apenas mais um site WordPress</em>”.

en: Your current plugin version does not support this feature. Please update Rank Math PRO to version 3.0.83 or later to unlock full functionality.
pt: A versão atual do seu plugin não oferece suporte a esse recurso. Atualize o Rank Math PRO para a versão 3.0.83 ou posterior para ter acesso a todas as funcionalidades.

en: Your current theme doesn't support title-tag. Enable this option to rewrite page, post, category, search and archive page titles.
pt: Seu tema atual não suporta a tag de título. Ative esta opção para reescrever os títulos das páginas, publicações, categorias, páginas de pesquisa e de arquivo.

en: Your name or company name intended to feature in Google's Knowledge Panel.
pt: O seu nome ou o nome da sua empresa que pretende que apareça no Painel de Conhecimento do Google.

en: Your site has one or more sitemaps.
pt: Seu site possui um ou mais mapas do site.

en: Your site is accessible by search engine.
pt: Seu site é indexado pelos mecanismos de busca.

en: Your site may not be visible to search engine.
pt: É possível que seu site não esteja visível para os mecanismos de busca.

en: Your sitemap index can be found here: %s
pt: O índice do seu mapa do site pode ser encontrado aqui: %s

en: Your theme may display the Site Tagline, and it can also be used in SEO titles &amp; descriptions. Set it to something unique. You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; General</a>.
pt: O seu tema pode exibir a descrição do site, que também pode ser usado em títulos de SEO &amp; descrições. Configure-o para algo único. Também pode alterá-lo navegando para <a href="%s">Opções &gt; Geral</a>.

en: [%s] An update is available for Rank Math
pt: [%s] Está disponível uma atualização para o Rank Math

en: [3. Unable to Encrypt]
pt: [3. Impossível encriptar]

en: and Many More…
pt: e muito mais…

en: attachments
pt: anexos

[ctx: block description]
en: Add the Schema generated by Rank Math anywhere on your page using this Block.
pt: Adicione o esquema gerado pelo Rank Math em qualquer lugar da sua página usando este bloco.

[ctx: block description]
en: Automatically generate the Table of Contents from the Headings added to this page.
pt: Gerar automaticamente o Índice a partir dos títulos adicionados a esta página.

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, Frequently Asked Questions to your content.
pt: Adicione facilmente perguntas frequentes compatíveis com Schema e otimizadas para SEO ao seu conteúdo.

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, HowTo block to your content.
pt: Adicione facilmente um bloco "HowTo" compatível com Schema e otimizado para SEO ao seu conteúdo.

[ctx: block description]
en: Generate content without any hassle, powered by Rank Math's Content AI.
pt: Crie conteúdo sem complicações, com a tecnologia de IA para conteúdo do Rank Math.

[ctx: block keyword]
en: Block
pt: Bloco

[ctx: block keyword]
en: FAQ
pt: Perguntas frequentes

[ctx: block keyword]
en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas frequentes

[ctx: block keyword]
en: HowTo
pt: Como fazer

[ctx: block keyword]
en: Markup
pt: Notação

[ctx: block keyword]
en: Structured Data
pt: Dados estruturados

[ctx: block keyword]
en: ai
pt: ia

[ctx: block keyword]
en: content
pt: conteúdo

[ctx: block keyword]
en: content ai
pt: conteúdo de ia

[ctx: block title]
en: AI Assistant [Content AI]
pt: Assistente de IA [Conteúdo de IA]

[ctx: block title]
en: FAQ by Rank Math
pt: Perguntas frequentes do Rank Math

[ctx: block title]
en: HowTo by Rank Math
pt: Guia do Rank Math

[ctx: block title]
en: Schema by Rank Math
pt: Esquema do Rank Math

[ctx: block title]
en: Table of Contents by Rank Math
pt: Índice por Rank Math

en: click here
pt: clique aqui

en: configuration file
pt: ficheiro de configuração

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /accessories/action-figures/
pt: padrão: /categoria-de-produtos/acessórios/bonecos-de-ação/ - alterado: /acessórios/bonecos-de-ação/

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /product-category/action-figures/
pt: padrão: /categoria-de-produtos/acessórios/bonecos-de-ação/ - alterado: /categoria-de-produtos/bonecos-de-ação/

en: disable redirect attachments
pt: desativar o redirecionamento de anexos

en: e.g. 09:00-17:00
pt: por exemplo, das 09:00 às 17:00

en: example search
pt: exemplo de pesquisa

en: filter
pt: filtro

en: free version
pt: versão gratuita

en: here
pt: aqui

en: or
pt: ou

en: read here
pt: leia aqui

en: robots.txt file is not writable.
pt: o ficheiro robots.txt não tem permissões de escrita.

en: schemas to add or update data.
pt: esquemas para adicionar ou atualizar dados.

en: single %s
pt: %s

en: username
pt: nome de utilizador

en: your product %s pages
pt: páginas do seu produto %s

en: your product pages
pt: suas páginas de produtos
